Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О тунеядцах

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Итак, дорогие сограждане, приплыли, достукались, доигрались…

Сначала официальная часть:
В Декрете президента "О предупреждении социального иждивенчества", который был подписан 2 апреля, приводится полный перечень граждан, освобожденных от так называемого налога на тунеядство. Напомним, новый сбор в размере 20 базовых величин (сегодня это 3,6 миллиона рублей) должны будут внести в казну те, кто не платил налоги вообще или платил их менее 183 дней в году.
Если говорить проще, практически любой белорус, который официально не работал шесть месяцев и один день, обязаны будут уплатить сбор в казну. При этом отсчет срока пошел с 1 января 2015 года. То есть если вы по каким-то причинам встретили новый год без работы и не найдете ее до начала июля, а также не сможете попасть под исключения, то ждите извещения из налоговой. Сбор за текущий год нужно будет уплатить до 15 ноября 2016 года.
Как уже сообщалось, не будут платить налог лица пенсионного возраста, те, кто находился на больничном, получал пособия (например, по уходу за ребенком), инвалиды и недееспособные, а также те, кто фактически не был в Беларуси более 183 дней. Получается, что если вы уезжаете на заработки в ту же Россию нелегально, то свое отсутствие в стране придется доказать, чтобы не платить налог.
Категории:

Молодежь и студенты
Если вам нет 18 лет, то налог платить не нужно. Кроме того, если, например, в этом году вам исполнилось 18 лет, то спокойно заниматься поисками работы вы можете до наступления очередного налогового периода - 1 января 2016 года. Кроме того, участвующими в финансировании государственных расходов будут считаться те, кто получал образование на дневной форме обучения. Исключение составляют дополнительное образование детей, молодежи или взрослых (тематические лектории, семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы и так далее). То есть если гражданин решил год не работать и посещать, например, курсы иностранного языка или кройки и шитья, то 20 базовых ему придется платить. Попадут на "налог на тунеядство" и нигде не работающие студенты-заочники. Зато если на обучение или повышение квалификации вас отправит служба занятости, то платить ничего не нужно.

Домохозяйки
Такой категории в списке освобожденных от налога нет. От сбора в казну освободят только неработающих многодетных мам или тех, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Если же, например, жена бизнесмена не ходит на работу, а занимается только домом, но при этом в семье нет детей или они уже пошли в школу, то уплаты в казну не избежать.

Фрилансеры
Тех, кто каждый день не ходит на работу в офис или на завод, автоматически в тунеядцы не запишут. Не платить сбор можно, отработав определенное время на сезонных работах, список которых утверждает Совмин. Не будут платить налог те, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам. То есть фрилансеры. Правда, при этом заработать таким способом нужно не менее 70 базовых величин (сейчас это 12,6 миллиона рублей) за год. Освободят от налога адвокатов и нотариусов. Те, кто занимается творческой деятельностью (например, пишет стихи или книги), не будут платить налог, только если состоят в творческих союзах.

Не платить сбор могут и те, кто занимается агроэкотуризмом и платит налог с этой деятельности. Факт занятия такой деятельностью должен подтвердить местный исполком. А вот трудоспособные горожане, которые живут только урожаем с дачи, будут считаться тунеядцами. Не работать и не платить налог, занимаясь сельским хозяйством, смогут те, кто зарегистрирован в сельском населенном пункте или поселке городского типа и имеет участок для ведения сельского хозяйства. При этом факт ведения сельского хозяйства должен быть подтвержден сельским советом.

Ипэшники и ремесленники

Просто регистрации ИП для освобождения от сбора "на тунеядство" недостаточно. Для этого нужно вести деятельность и платить налоги. Тоже самое касается и ремесленников.

Безработные и владельцы квартир

Избежать уплаты налога в большинстве случаев для длительно неработающих поможет только регистрация в центре занятости. Также безнаказанно не ходить на работу более полугода смогут те, кто уже успел уплатить в виде подоходного налога (или единого налога, или налога по упрощенной системе) в течение налогового периода эти самые 20 базовых величин. По сути, казна получила с вас положенный сбор "на тунеядство". Получается, что тунеядцами не считаются те, кто, например, сдает квартиры по договору, платит с этого налог не меньше 3,6 миллиона рублей, но при этом нигде не работает.

Правонарушители и виновники преступлений

Как сказано в пункте 7 Декрета, его действие не распространяется на граждан, которые более 183 дней отбывали наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения, а также находились в лечебно-трудовом профилактории, содержались под стражей или домашним арестом.

Теперь самое интересное:
Любопытнейшая деталь, на которую никто из комментаторов в интернете не обратил внимания. а зря!! Я ей тоже сначала не придал внимания, а потом вдруг осенило. Дьявол-то в мелочах, смотрите: ловкость рук и только-то:
Сам Декрет:
3. От уплаты сбора за соответствующий период освобождаются граждане, которые…
…3.2.за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц…в размере не менее 20 базовых величин.

Что сие значит в переводе на обычный язык? А вот что:
Все мы платим подоходный налог с зарплаты. С получки работодатель , выступая налоговым агентом удерживает у нас 13%. Теперь посчитаем, сколько должен получать человек, что бы не попасть  в категорию тунеядцев.
Дано: Минимальная заработная плата в соответствии с законодательством: 2  100 000 р.
Ставка подоходного налога 13%
Базовая величина : 180 000
Минимальное отчисление: 20 БВ, то есть 3 600 000 в год или  300 000 в месяц
Расчет: 300 000/13%= 2 307 692,3 руб. Такая минимальная зарплата  должна быть начислена работнику, что бы он не попал в разряд тунеядцев. И интересно, что ее размер больше  минимальной ЗП в соответствии с законом.

Ради интереса глянул вакансии центра занятости в Бресте:

Фельдшер-лаборант в детской поликлинике №2.з/п 2,2. млн рублей. Все с ним ясно- тунеядец по закону, ибо уровень налогов с его зарплаты не дотянет до 20 базовых, указанных в Декрете.Пусть платит еще и сбор
Кто у нас еще такой лентяй, который не хочет финансировать расходы государства? Смотрим: медсестра в Брестсткой облбольнице ,фельдшер  на скорой помощи, агенты по недвижимости, специалист по рекламе, санитарки и даже начальник отдела ЧРУП «Гарант успеха(!!!!!!!!!). Вот где засели страшные тунеядцы, разлагающие нашу экономику. Их Зарплата не достигнет заветной цифры 2 307 692,3 рубля, а посему с них не удержат налог, превышающий 20 базовых величин.
Значит, быть им тунеядцами и платить налог.!! Нечего увиливать от ответственности за финансирование государственных расходов
Скажите, Александр Григорьевич, и вы люди, разработавшие сие творение: Не стыдно ли вам зачислять в тунеядцы медсестру из больницы, санитарку в поликлинике? Про сельское хозяйство я вообще молчу- там зарплаты такие что плакать хочется. Получается, что жители села тоже почти поголовно тунеядцами станут?
Эва как..

0

2

:flirt: а так им и надо- мне не жалко "тунеядцев", пусть еще больше лелеют своего избранника, который обещал им золотые горы, а теперь записал в отстой, которому ни зарплаты , ни работы не найти- пусть идут грабить на дорогах, чтоб налоги зплатить и спокойно торговать пертушкой в перходе или возить сметану с Украины, а кому мало -пусть добавит еще один побор - за удобрение фикалеми  владений

0

3

Смешного мало, так унижать людей за копейку на уровне государственных законов в государстве для народа может только самый отпетый негодяй

0

4

Акция написал(а):

:flirt: а так им и надо- мне не жалко "тунеядцев", пусть еще больше лелеют своего избранника, который обещал им золотые горы, а теперь записал в отстой, которому ни зарплаты , ни работы не найти- пусть идут грабить на дорогах, чтоб налоги зплатить и спокойно торговать пертушкой в перходе или возить сметану с Украины, а кому мало -пусть добавит еще один побор - за удобрение фикалеми  владений

Подпись автора

    АКЦИЯ «STOP! ГОП-СТОП!»

вы говорите большие глупости..возьмите свои слова обратно,потому что вы не правы-тунеядцы,это  сейчас-матери-одиночки,сокращенные,люди,выехавшие за рубеж.Не уподобляйтесь националистам в их извечной тупости

0

5

Жесть, а как быть тем, кому стукнуло за 50, а здоровья нет и работать негде и помощи ни какой, а налог плати- ужас!

0

6

TQ написал(а):

Жесть, а как быть тем, кому стукнуло за 50, а здоровья нет и работать негде и помощи ни какой, а налог плати- ужас!

Подпись автора

    Белорусский Свободный Форум TQ.  Как работать на форуме- это ко мне!

можно не платить-отсидишь 15 суток-и свободен до следующего года

0

7

вот еще в тему:
В Беларуси сократили список претендентов на адресную социальную помощь. Мужчины до 65 лет и женщины моложе 60, которые не выработали минимальный стаж для назначения пенсии, больше не могут рассчитывать на финансовую поддержку. Указ об этом 2 апреля подписал президент, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Новый документ уточняет некоторые понятия старого указа "О государственной адресной социальной помощи". Теперь под трудоспособными лицами понимаются в том числе граждане – женщины в возрасте от 55 до 60 лет, мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, не имеющие права на государственную пенсию. Это лишает их права на дополнительную соцподдержку.

С 1 января в Беларуси до 15 лет был увеличен минимальный стаж для назначения трудовой пенсии.

Для тех же, кто к выходу на заслуженный отдых не успел наработать положенный минимум, на 5 лет был увеличен пенсионный возраст: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет - для женщин. Только с этого возраста белорусы смогут претендовать на получение социальной пенсии.

0

8

Мои соседи "туники", они себя так называют. Старший туник вернулся с России и пропивает все, что подвернется на халтурах, но на работу не идет - зарплата, которую дают на старт 3000000 его не устраивает. Теща стояла на точке на базаре, платили налом- без стажа и без работы, жена сидит с 3-х месячным дитем, и ни где за 30 лет официально не работала, приезжает бабка с деревни, привозит пенсию правнучке и ведро яиц- все. Дохода ни какого , а помощь - детям в школе - бесплатный обед старшему и пособие на младших. У всех высшее образование. Двухкомнатка на 7-х, добитый жигуль под окнами. Тесть летом ездит по халтурам, зимой пьют. Вот такая жизнь

0

9

Ну какая тупость, люди хотя бы думать начали о том, что с таким багажом далеко не уедешь... вон уже партия тунеядцев в интернете организуется, своего президента избирать будут- это ж такой социальный слой в обществе образовался, ни какой оппозиции не угнаться. Если верить вашим расчетам, то не 500000 , а все 2500000 трудоспособных граждан- тунеядцы, которыми управляют ТРУТНИ.

0

10

Акция написал(а):

Ну какая тупость, люди хотя бы думать начали о том, что с таким багажом далеко не уедешь... вон уже партия тунеядцев в интернете организуется, своего президента избирать будут- это ж такой социальный слой в обществе образовался, ни какой оппозиции не угнаться. Если верить вашим расчетам, то не 500000 , а все 2500000 трудоспособных граждан- тунеядцы, которыми управляют ТРУТНИ.

Подпись автора

    АКЦИЯ «STOP! ГОП-СТОП!»

хорошая идея,кстати

0

11

BramaBy написал(а):

Мои соседи "туники", они себя так называют. Старший туник вернулся с России и пропивает все, что подвернется на халтурах, но на работу не идет - зарплата, которую дают на старт 3000000 его не устраивает. Теща стояла на точке на базаре, платили налом- без стажа и без работы, жена сидит с 3-х месячным дитем, и ни где за 30 лет официально не работала, приезжает бабка с деревни, привозит пенсию правнучке и ведро яиц- все. Дохода ни какого , а помощь - детям в школе - бесплатный обед старшему и пособие на младших. У всех высшее образование. Двухкомнатка на 7-х, добитый жигуль под окнами. Тесть летом ездит по халтурам, зимой пьют. Вот такая жизнь

но ведь хватает же им на жизнь?

0

12

ну как хватет, так и живут- все , что от моих детей осталось их дети донашивают, отдых за пределами РБ  последний раз был, когда поженились

0

13

Прикормленному, обласканному властью, ожиревшему или просто равнодушному человеку не понятно, что бывает у людей просто наступает ОТЧАЯНИЕ. Отчаяние, от того, что никто не слышит. Что альтернативного мнения как будто нет. Огромных проблем как будто нет. После очердных псевдовыборов Лукашенко как-то сказал, что несогласные - отморозки. Миллион человек - отморозки? Миллион - тунеядцы. Властям нет дела до них? Поэтому наше кредо - не молчать и не думать, что  против лома нет приема...

0

14

BramaBy написал(а):

ну как хватет, так и живут- все , что от моих детей осталось их дети донашивают, отдых за пределами РБ  последний раз был, когда поженились

эти люди и так наказаны судьбой,получение с них налога станет более затратным чем сам налог

0

15

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты — никогда!

0

16

INFO написал(а):

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты — никогда!
Подпись автора
Сообщения, достойные политических позиций

Надо ввести ответную меру в виде защиты -Закон для Трутней

0

17

Толстокот написал(а):

ФрилансерыТех, кто каждый день не ходит на работу в офис или на завод, автоматически в тунеядцы не запишут. Не платить сбор можно, отработав определенное время на сезонных работах, список которых утверждает Совмин. Не будут платить налог те, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам. То есть фрилансеры. Правда, при этом заработать таким способом нужно не менее 70 базовых величин (сейчас это 12,6 миллиона рублей) за год. Освободят от налога адвокатов и нотариусов. Те, кто занимается творческой деятельностью (например, пишет стихи или книги), не будут платить налог, только если состоят в творческих союзах.

интересно, а как с проституции и игорных тунеядцев налог брать будут - они же тоже в этой категории, как свободные художники значатся?

0

18

Дмитрий Черных:

«Мы думаем, что можно говорить как минимум о пяти статьям Конституции, которым противоречит Декрет №3», - заявил он.

1. Статья 41 Конституции Беларуси, часть 4. Гарантирует белорусам право на труд, но запрещает принудительный. То есть признает право белорусов не работать.

2. Беларусь вступила в Международную организацию труда, ратифицировала Конвенцию о принудительном труде №29, Конвенцию о запрещении принудительного труда №105. Согласно Конвенции №29, «принудительный труд означает любую работу или службу, которую требуют от лица под угрозой наказания, для выполнения которой лицо не предложило своих услуг добровольно».

То же самое прописано в Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Они ратифицированы Беларусью.

3. Оправдывать Декрет №3 обязанностью граждан Беларуси «принимать участие в финансировании государственных расходов», прописанной в 56 статье Конституции, нельзя. Юристы БХК называют это подменой понятий. «Конституция и Налоговый кодекс подразумевают обязательную выплату государственных налогов с определенных видов деятельности», - говорят они. Иными словами, граждане Беларуси обязаны выплачивать пошлину при обращении в суд либо таможенную, но никак не налог на тунеядство.

4. Статья Конституции 101. Согласно ей Декрет №3 является временным и принимается только в случае «особой необходимости». Однако в тексте Декрета об «особой необходимости» нет ни слова, что также является нарушением.

5. Статья 67 Закона «О нормативных правовых актах» запрещает руководителю государства принимать декреты и указы с обратной силой. То же самое говорится в статье 101 Конституции. Юрист Дмитрий Черных уточняет, что обратная сила разрешается только в том случае, если новый закон облегчает положение граждан. Так было, например, с новым Уголовным кодексом, принятым в 1999 году.

6. Опять Конституция: руководитель страны «не имеет права своими актами ограничивать конституционные права и свободы граждан».

7. Статья 56 Конституции обязывает «принимать участие в финансировании государственных расходов исключительно граждан Республики Беларусь». Декрет №3, напомним, обязывает платить «за тунеядство» также и тех жителей страны, которые не имеют гражданства Беларуси.

8. Статья 32 Конституции обязывает родителей воспитывать своих детей. По мнению экспертов БХК, Декрет №3 ограничивает возможности родителей, заставляя их идти на работу как только ребенку исполняется 7 лет.

9. Еще раз 32 статья Конституции. Она также обязывает детей заботиться о своих родителях. Статья 100 Кодекса о браке и семье напрямую обязывает детей содержать своих недееспособных родителей. Юристы обращают внимание на то, что в Декрете «о тунеядцах» нет ни слова об освобождении от уплаты налога для тех, кто вынужден ухаживать за своими родителями и не работает по этой причине.

10. Право на неприкосновенность частной жизни. Также прописано в Конституции. БХК считает, что сбор, обработка и хранение информации о «тунеядцах» во время составления их базы может позволить утечку частной информации, и обращает внимание на то, что текст Декрета №3 не гарантирует защиты этих личных данных.

Юристы направили обращение к «депутатам», где называют Декрет №3 неконституционным. «Согласно законодательству, текст Декрета №3 должен был быть направлен администрацией руководителя страны в палату представителей в течение трех дней после подписания. Депутаты должны его утвердить. Вот мы и пытаемся как-то повлиять на их решение, перечислить все противоречия», — говорит юрист Дмитрий Черных.

0

19

TQ написал(а):

«Мы думаем, что можно говорить как минимум о пяти статьям Конституции, которым противоречит Декрет №3», - заявил он

Я думаю, Рыгорыча немного раздражает Конституция,но эту неприятность он переживет, а она-нет

0

20

Добро пожаловать в Улей - краудфандинговую площадку Беларуси и теперь все тунеядцы на улей будут трудиться, как в Америке

0