ГЛАВА - 22
Разрыв отношений с дорогими людьми переживался непросто. Мария часто вспоминала семью Бузинских. Ей хотелось узнать, как там девочки, как поживают Артур и Лиза. Что они думают о ней? Что говорят? Сумели понять ее или же ненавидят? Нередко ее мучили угрызения совести, ведь если разобраться, она самым настоящим образом предала их и сбежала. Особенно было тяжело, когда Дмитрий уезжал по делам, оставляя ее в полном одиночестве. Чтобы как-то отвлечься, Мария пыталась занять себя различной работой по дому, так вот и спасалась.
По-настоящему же рассеиваться ощущение вины и тоска начали, когда сынишка стал интенсивно прибавлять в весе, все больше и больше распирая ее живот. Вот оно, человеческое счастье! Вот он смысл жизни, который она выбрала!
Будущий папа, словно читая ее мысли, предложил не тянуть резину и оформить их отношения законным браком. Скромно, тайком от всех, взяв случайных людей в свидетели, Дмитрий и Мария поженились. Став настоящим мужем Марии, Липков ради своей семьи решил в раз порвать все отношения с Бузинским. Он продал свой дом, полностью отдал долги и следующим шагом, в связи с его уходом из «Гражданского духа», нужно было попросить Бузинского подыскать ему замену. Плевать на «Гражданский дух»! Плевать на подлого Лукашенко! Плевать на все и на всех! Самым главным в жизни теперь для него была его семья – его жена и его будущий ребенок. Липков целеустремленно шел к тому, чтобы ни он, ни Мария больше никогда не пересекались с Бузинским. Он устал скрывать свою беременную жену от окружающих, от друзей, из-за этого вынужден был порвать отношения даже с Марьяном Брынзой. Дмитрий мечтал поскорее переехать жить куда-нибудь в другой город, а может быть и еще дальше. Он не раз себе представлял, как они с Марией будут спокойно, без опасений идти по улице, покачивая своего малыша в детской колясочке. Это же так здорово – папа, мама и сыночек!..
И как любимый мужчина, и как муж, Дмитрий вполне устраивал Марию. Он был к ней очень внимателен, заботлив, никогда ничего для нее не жалел, как говорят, носил на руках. Его невозможно было не любить. В каждом поступке Дмитрия было видно, что он старается делать все, чтобы они были счастливы. Да, у него нет тех доходов, которые имеет Бузинский, но все ведь еще впереди, иначе и быть не может, – уверенно полагала жена Липкова.
Вынужденное решение мужа выйти из организации Мария понимала как никто другой. Естественно, Дмитрию было тяжело всякий раз встречаться с Артуром и вести себя, как ни в чем не бывало. Например, сама она, ни за какие коврижки сейчас не хотела бы встретить ни Бузинского, ни Лизу…
За окном стемнело. Сидя в арендованной квартирке, Мария ждала мужа и смотрела телеканал «BELSAT». Этот молодой независимый от режима Лукашенко телеканал, транслируемый через спутниковое телевидение с территории свободной Польши, был ее единственной возможностью посмотреть, что делается в стране, причем на белорусском языке и без цензуры. За недолгое время она успела полюбить всю команду журналистов. И Павел Можейко, и Дмитрий Гурневич, которые однажды брали у Бузинского в больнице интервью, когда еще работали в газете "Пагоня", и весь коллектив телеканала – все как один прекрасно владели чистой белорусской речью. Они смело показывали и рассказывали всю белорусскую правду, как современную, так и историческую. Ежедневно смотря «BELSAT» Мария узнала о существовании многих демократически настроенных белорусских политиков, политологов, экономистов, правозащитников, культурных деятелей, других независимых журналистов. Скрытно плетущий подполье Бузинский был далеко не один в своих стремлениях, очень многие люди мечтают о демократической Беларуси, просто каждый из них думает и действует по-своему, как может, ведь все люди разные. Благодаря этому телеканалу Мария следила за многими событиями. «BELSAT» в ее глазах являлся ничем иным, как центром свободы слова, причем белорусского слова…
Защелкал замок в двери и вошел муж. Приветствуя Марию, он поцеловал ее в губы и погладил живот. Вид у Дмитрия был уставший.
– Ну как, дорогой, прошла встреча? – сразу же озабоченно спросила жена, зная, что он сегодня ездил на нелегкий разговор к Артуру.
Разговор на самом деле был не из легких. Когда Дмитрий, курирующий в структуре «Гражданского духа» одну из шести областей Беларуси, а это семнадцать районных штабов, заявил о своем выходе из организации, Бузинский налился кровью и чуть не лопнул от ярости. Его мозг отказывался что-либо понимать. «Как так, ты белорус или портянка, кто ты?!» – орал Бузинский, «Я, млять, делаю все, вбухиваю собственные деньги, стараюсь для всего народа и тут вдруг ни одно, так другое! Гребанный хер, ты, млять, Дмитрий, дебил, или у тебя крыша поехала?!..» – Не скупясь никаких, даже самых гнусных выражений, глава «Гражданского духа» словно из автомата расстреливал опустившего голову Дмитрия минут двадцать. Если к каждому замочку есть свой ключик, то к этому замочку ключик подбирать Бузинский уже не желал. И вообще, он устал пожимать его постоянно отчужденную руку! Устал смотреть в его избегающие прямого взгляда завистливые глаза, в конце концов, никто ему не мешал раскручивать собственный бизнес с лезвиями!.. В считанные минуты Дмитрий для Бузинского превратился в самого настоящего неприятеля...
– Эй, друг, ты о чем задумался, как встреча прошла? – спросила Мария мужа еще раз.
– Прошла как я и предполагал, – вздохнул Липков, воспроизводя в мозгу картину, – Артур стал беситься, плеваться, обзывал меня трусом, мол, из-за таких как я, Лукашенко продолжает оставаться у власти, сказал, что я его полностью разочаровал, короче, обосрал меня с ног до головы.
– Да пусть думает, что хочет, мы-то знаем, что это не так, правда?! – горой стояла жена за мужа.
– Да, конечно, чихать на его мнение, – согласился с ней Дмитрий, – Я вот все думаю, как бы он себя повел, если б узнал, что ты стала моей женой? Наверное, меня бы из его офиса сразу же увезли в морг.
– Не преувеличивай, котенок, – выскользнуло из уст Марии ласковое слово, которым она тысячу раз называла когда-то самого Бузинского, – лучше расскажи, к чему вы пришли? – невтерпеж ей было узнать исход разговора.
– В общем, понервничал он, затем успокоился и попросил, чтобы я имел совесть обучить вместо себя Макса Голубева и Станислава Богуша. Я, в принципе, не отказываюсь, главное, чтобы быстрее с ним разделаться, знаешь, как мне надоело его видеть, – Дмитрий демонстративно ударил ребром ладони себя по горлу.
–Как я тебя понимаю, – Мария сочувствующе обняла своего мужа, – еще капельку потерпи и все закончится. Кстати, это хорошо, что ты у него брал на организацию бизнеса деньги, Артур будет думать, что ты так сейчас поступил из-за отдачи долга, по типу обиделся, и все прочее.
– Пусть думает лучше так, чем о нас с тобой, – прижался он своей щекой к ее шее…