ГЛАВА - 18
– Артур, я здесь! – помахал рукой Павел Суневский, еще издалека увидев знакомый сверкающий джип.
– Сэрвуз, Павел! – высунулась рыжая голова из подъехавшей машины, – давай, заскакивай ко мне в салон, здесь и поговорим…
– Ну рассказывай, зачем хотел меня видеть? – спросил Бузинский, рассматривая лицо старинного приятеля, когда тот уселся рядом.
– Тут такое дело, старик, в общем, обнищал я совсем, ты не мог бы мне одолжить две штуки зелени?
– Какие вопросы, дружище, я прекрасно помню, как ты меня выручил деньгами, когда я лежал в больнице, – Артур залез во внутренний карман пиджака и выудил небольшой пресс стодолларовых банкнот, перетянутых резинкой, – здесь три с половиной тысячи, возьми, отсчитай себе.
– А три одолжить можешь? – обескураживающую улыбку состряпал Суневский, зная, что эти деньги отдавать не придется.
– Ну что мне с тобой делать, раз уж тебя твоя партия не греет, бери три, – согласился хозяин положения.
– Данке! – радостно поблагодарил его по-немецки приятель, и затем добавил, – Ты, наверное, еще не знаешь, я ушел из социал-демократической партии.
– Как это, почему?! – не понял Бузинский.
–Я сейчас рулю в другом движении, есть такая партия левых «Справедливый Мир», если слышал.
– Это же переименованные коммунисты, осколки старперов из СССР, ты что, головой ударился?!
– Скажу, что наш «Справедливый Мир» не поддерживает Лукашенко, остальное долго тебе Артур объяснять. Ты, скорее всего, не поймешь…
– Ты мне еще скажи, что первый коммунист – Иисус Христос, как они сейчас говорят, я тогда тебе точно в зубы дам! Побойся Бога, Павел! В данном случае тебе мне и объяснять ничего ненужно, достаточно имеющихся фактов! Эти большевицкие сволочи гнобили наш народ, религию, культуру, историю, язык, тягу крестьян к земле, предпринимательство! Какое бы название у них теперь ни было, они, как почитали красных палачей типа Ленина, Сталина, так и почитают. И потом, если вы коммунисты, значит, поддерживаете красно-зеленый лукашенковский флаг, который сами же когда-то впихнули нам силой. Получается, что и провозглашение независимой Белорусской Народной Республики 1918 года не признаете, вы же за СССР. Ты меня убил Павел! Интересно, кто так мозги тебе прополоскал, хотелось бы знать, я бы тому сразу морду набил…
– Я сам к этим идеям пришел, очень долго тебе все объяснять. Давай закроем этот разговор, – отмахнулся Суневский и тут же перескочил на другую тему, – Слушай, Артур, а это случайно не твои люди вчера в Гомеле и Бресте вышли на площади, требуя прекратить беспредел и немедленно соблюсти закон о регистрации общественных организаций? Вроде как движение «Солидарность», точно не скажу…
– Нет, не мои люди, – окончательно перестал доверять Бузинский старому оппозиционеру, – а что там произошло? – спрашивая его, он уже приблизительно догадывался, что это за «Солидарность» и чьих нетерпеливых мозгов хватило, чтобы так поступить.
– Ну что, что? Их же не десятки тысяч вышло. Все прошло согласно старым традициям реагирования. Митингующих оперативно окружил и избил спецназ, там они даже и пикнуть не успели…
– Убедились, дебилы!!! – ехал к себе в офис и вслух орал Бузинский. В том, что организаторами этой акции являлись Дубовские и Броворович он нисколько не сомневался, других таких психов по его мнению белорусская земля еще, наверное, не родила, – Взяли и все загубили, бараны упертые!!! Существовал же разумный план «Гражданского духа», так нет, им надо было показать свое я! Поработали бы тихонько до начала президентской компании и все вместе громко вышли бы из подполья в качестве огромной инициативной группы! Все официально и красиво, как раз в самый неподходящий для диктатора момент! Но нет, крутых пацанов такой план не устроил, нужно было срочно подставить людей!
Ну не дебилы, а?!!!..
Не успел он выбросить нахлынувший поток эмоций, как на его мобильный телефон обрушилась серия беспокойных звонков.
– Артур, даже и не думайте сейчас заниматься этими областями, – взволнованно настаивала Полина Козарь, – Там повсюду шерстит КГБ, трясут наших бывших лидеров. Даже не знаю, насколько они владеют информацией о «Гражданском духе» и чем это все может обернуться для нас! Мой Могилевский актив уже выбросил все свои старые сим-карты, советую как можно скорее это сделать всем остальным! Срочно меняйте адреса штаб-квартир, да и электронных адресов это тоже касается…
– Полина, спасибо, что сказали, я сейчас же объявлю чрезвычайную ситуацию, – стало как-то не по себе ему от передавшегося беспокойства.
– Господи! Подождите, я совсем забыла про вашего секретаря, Марту! – спохватилась она, выдавая новую волну опасений, – Если на нее выйдут псы диктатора, то «Гражданскому духу» будет большая задница! – не поскупилась Полина на выражения. – Срочно поезжайте к ней, забирайте ее, забирайте компьютеры, диски, бумаги с нашими отчетами, желательно Марту, пока все не утрясется, отправить заграницу. У вас есть возможность куда-нибудь ее отправить?!
– Ну, может быть в Россию, Смоленск, – вспомнил Бузинский своего партнера Олега Морозова.
– Это смешно, оригинальнее, что-то есть?
– Тогда в Польшу, к нашей Катажине, или в Германию, у меня есть там хорошие знакомые, – ответил встревоженный Артур все больше и больше опасаясь за Марту.
– Ну вот и отлично, отправляйте ее куда-нибудь подальше…
Вслед за Полиной звонили Януш Левицкий, Михаил Попов, Денис Барчик, Липков, другие активисты, с кем близко общался Бузинский. Все они были очень обеспокоены. В панике позвонила шефу и Марта, центральный электронный адрес «Гражданского духа» насчитывал более пятисот сообщений, предупреждающих о возможной опасности…
…– Вот она, диктатура! Не будет в Беларуси ничего хорошего, пока мы не изгоним этого ирода! Лукашенко сам ни за что не остановится! Эта диктаторская мразь так и будет душить граждан, подавляя с помощью своих псов любое проявление народной инициативы, – возмущался Левицкий на экстренном совещании центрального штаба, проходившем в лесу под Минском.
Обсуждая возникшую ситуацию руководителям подполья было не до шуток, ведь через спекшуюся «Солидарность» своих бывших соратников, сотрудники лукашенковского КГБ запросто могут докопаться и до «Гражданского духа», мало ли, кто-то из бывших коллег заговорит…
Чтобы сохранить тринадцать с половиной тысяч людей и саму организацию, центральный штаб «Гражданского духа» единогласно вынес решение принять все возможные меры безопасности и временно законсервировать движение, будто его никогда и не существовало. Вся документация организации и в особенности подробные данные о ее членах в этот же день, без сохранившихся дубляжей, отправились в надежные руки за границей, так было спокойнее всем…