Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » Памяти Великого Песняра


Памяти Великого Песняра

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Владимир Георгиевич Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Отец — рабочий завода «Уралмаш». Мать — швея. Рано увлёкся музыкой — начал играть на гитаре в 12-летнем возрасте...

0

2

+1

3

О, Господи...
Дело в том, что я живу в метрах трёхстах от Восточного кладбища. И ухожу туда, когда хочется прогуляться, минуя дома, людей, автомобильные потоки. Это как лесопарк для меня.
И я помню как трактор - с такой длинной фрезой-пилой, рыл ему там могилу.
2003-й год, кажется...
И, возвращаясь после работы со ст. метро "Борисовский тракт", я часто прохожу к дому ч-з кладбище...
И памятник Мулявину мне до боли знаком...
===
Я даже сомнений не имею, как бы он отозвался о сегодняшней музыкальной (псевдомузыкальной) культуре...
У Окуджавы:

Не оставляйте стараний, маэстро.
Не убирайте ладони со лба...

А каменный Мулявин, с гитарой и полуприкрытыми глазами... Как укор.
Куда, блин, засранцы, вы катитесь-то?..

Музыканты хреновы!

0

4

Here is an example of the Soviet Union funk music. The band Pesnyary (can be translated as Bards or Storytellers) was established by Vladimir Mulyavin in 1969 in Minsk, the capital of Belarus. They played pop music contemporary for the time and gained huge prominence in the Soviet Union. But as you can hear, they also created this funky gem. The song is in Belorussian.
To me this song slightly resembles the Champ by Mohawks...

0

5

Единственный великий "Песняр" в РБ..русских корней. Еще не все о нем сказано, но он - в истории. Это факт. Надо раскручивать талант провинций, дабы попсу Дроздов угомонить...Малолетки - мажоры вкус и стиль битников устанавливают...растет поколение тюремного шансона и агрессивно - тупого инфантилизма...

0

6

Danis написал(а):

я живу в метрах трёхстах от Восточного кладбища. И ухожу туда, когда хочется прогуляться,

эээ,батенька, вы можете закончить примерно так как у Дж.К.Джерома:
Старик на мгновение растерялся. Он протер глаза и воззрился на меня. С виду я был человек как человек. Он ничего не понимал.

Он сказал:

"Вы приезжий? Вы здесь не живете?"

"Нет, - ответил я, - не живу. Если бы _я_ здесь жил, то _вы_ бы уже здесь не жили".

"Так, значит, вы желаете осмотреть памятники... могилки... понимаете? - гробы, покойнички..."

"Вы шарлатан! - сказал я, начиная раздражаться. - Я не желаю осматривать памятники. Никаких памятников. К чему это мне? У нас есть свои семейные памятники. Памятник дяде Поджеру на кладбища Кенсэл-Грин - гордость всего прихода. А в склепе моего дедушки в Бау может поместиться десяток посетителей. А в Финчли у моей двоюродной бабушки Сусанны кирпичный саркофаг с надгробием, украшенным чем-то вроде кофейника, и одна только дорожка вокруг могилы, выложенная белым камнем, стоила бешеных денег. Когда я желаю полюбоваться на памятники, я отправляюсь туда и упиваюсь этим зрелищем. Чужих мне не надо. Когда вас похоронят, я, так и быть, приду посмотреть на вашу могилу. Это все, что я могу для вас сделать".

Старик зарыдал. Он сообщил, что один из памятников увенчан каким-то обломком, о котором толкуют, будто он был частицей окаменевшего человека, а на другом памятнике выгравирована надпись, которую до сих пор никто не смог разобрать.

Но я был неумолим, и старик сказал дрожащим голосом:

"Но все-таки вы посмотрите историческое окно?"

Я отказался даже от исторического окна, и тут он выпустил свой последний козырь. Он подошел ко мне вплотную и хрипло прошептал:

"Там, в склепе под церковью, у меня припрятана парочка черепов. Так и быть, можете на них взглянуть. Пойдемте, посмотрите на черепа. У вас ведь каникулы, молодой человек, и вам необходимо развлечься. Я покажу вам черепа!"

Тут я обратился в бегство и долго еще слышал за своей спиной жалобные призывы:

"Пойдемте, я покажу вам черепа! Вернитесь и взгляните на черепа!"

0

7

Толстокот за фразу ...определил человеку перспективу. Ну, зачем же так придираться - то...Помягче, ласковей..."..Куда, блин, засранцы, вы катитесь-то?..
Музыканты хреновы!" - тут тема не раскрыта, хотелось бы подробнее...

0

8

Толстокот написал(а):

Старик на мгновение растерялся. Он протер глаза и воззрился на меня. С виду я был человек как человек. Он ничего не понимал.

Вежливо отзовусь: 
- Безлюдие - это раз
- Высокие деревья, защита от ветра - это два.
- Отсутствие автомобильных моторов над ухом - это три.
- Близость к дому, к своей квартире - это четыре.
===
И чего тут огород городить...
Мотивация вроде как объяснена.
:)

0

9

СерегаБел написал(а):

Толстокот за фразу ...определил человеку перспективу. Ну, зачем же так придираться - то...Помягче, ласковей..."..Куда, блин, засранцы, вы катитесь-то?..
Музыканты хреновы!" - тут тема не раскрыта, хотелось бы подробнее...

СерегаБел, сейчас только "наковырял" путь в лабиринте тем... Да, готов пояснить: я не размежевал понятия "музыкант" - с понятием "исполнитель".
Да, музыкант, композитор - это собственный "градус" души, её творческой активности.
А именно "исполнитель" - это в наше время самый предмет для моих нападок... Я вырос на классическом радио, когда можно было, занимаясь повседневными делами, просто слушать радиоприёмник. И ничего не коробило. Не хотелось сделать резкого движения, наподобие нынешнего "заппинга" сегодняшнего телезрителя, нервно держащего пульт ДУ в руках и готового в любую секунду переключить канал - на новый, из сотни возможных...
Обратно - к радио. Ты внимал музыкальной композиции и вокалу, ничуть не муча воображенье - какого цвета колготки или трусы у певицы, как освещена сцена, какая за спиной подтанцовка.
Это отсутствовало напрочь. Музыка и вокал. Довольно.
А это ушло. И стало воспоминанием.
Ну, вот - я и попытался пояснить мной резко вброшенное "музыканты хреновы"...

0

10

Danis, вот теперь яснее. Понятное настроение. "Блатные" и мажорные сливают в эфир свою бредятину и называют это музыкой. Так воспитывается стиль...стиль быдла...

0

11

Добавлю: слушая песню, я оцениваю текст, как смысловую составляющую; оцениваю звукоряд... Последний, как правило, я мог бы воспроизвести на трёх-четырёх "блатных аккордах" на гитаре...
Отсюда и ругательное выражение "музыканты хреновы"... Нет гармонии - в тексте и в музыке.
Николай Фоменко, помнится, запустил телепрограмму "Русские гвозди". Там он основательно стебался по поводу текстовой составляющей попсовых песен. Но передачу быстренько прикрыли. Подозреваю даже, что ему влиятельные покровители эстрадных див с длинными ногами пригрозили.

0

12

Я даже сомнений не имею, как бы он отозвался о сегодняшней музыкальной (псевдомузыкальной) культуре..

0

13

здравствуйте! я представляю университет: Карагандинский  технический университет. вы можете пройти по ссылке https://www.kstu.kz/ и ознакомиться с материалами. Спасибо за ваше внимание!

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » Памяти Великого Песняра