Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Свободный Пресс Релиз » Нас поддержали в ООН на свободу мнения и выражения


Нас поддержали в ООН на свободу мнения и выражения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


ООН: каждый человек имеет право на анонимность в интернете

http://sg.uploads.ru/t/4Zw2r.jpg

Средства обеспечения анонимности в интернете и шифрования информации при использовании средств коммуникаций являются «необходимыми для того, чтобы человек был свободен в выражении своего мнения в цифровую эпоху» и потому являются важной частью прав человека.

Совет по правам человека Организации объединенных наций опубликовал доклад, посвященный анонимности и шифрованию в интернете. В документе говорится, что анонимность и шифрование позволяют осуществлять права человека на свободу мнения и выражения.

Дэвид Кайе, специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова, в своем докладе призвал правительства не блокировать и не настаивать на контроле за инструментами шифрования и анонимности.

"Дискуссии о шифровании и анонимности стали слишком часто фокусироваться на их потенциальном использовании в криминальных или террористических целях. Но даже экстренные ситуации не освобождают страны от обязательства уважать права человека", – говорится в докладе.

Кайе также утверждает, что запреты на шифрование, вызванные опасением "маргинального меньшинства" - террористов и преступников, - нарушат права гораздо большего количества людей.

Докладчик советует государствам "содействовать сильному шифрованию и анонимности", а национальным законодательствам - "признать свободу анонимности цифровой коммуникации".

"Государствам не следует ограничивать шифрование и анонимность, которые способствуют и часто осуществляют права на свободу мнения и выражения. Всеобъемлющие запреты не могут быть необходимыми или соразмерными", – утверждает Кайе.

Получается, что у пользователей всегда находятся способы обойти блокировку, но фактически при этом ни в чем неповинные люди переходят на нелегальное положение?

Лес рубят — щепки летят. Некоторые, например, ждут не дождутся, когда в Сеть можно будет выходить исключительно по паспорту.

42.tut.by

В документе отмечается, что хотя предложения запретов на шифрование и анонимность со стороны правительственных структур часто обосновываются необходимостью борьбы с террористами и другим преступниками, на самом деле реализация этих идей будет нарушать права огромного числа людей, целые группы людей (журналисты, общественные активисты, студенты и пр.) могут подвергаться необоснованным преследованиями. При этом право всех людей на тайну переписки также должно неукоснительно соблюдаться.

Отметим, что документ авторитетного международного органа носит рекомендательный характер.

0

2

TQ написал(а):

на самом деле реализация этих идей будет нарушать права огромного числа людей, целые группы людей (журналисты, общественные активисты, студенты и пр.) могут подвергаться необоснованным преследованиями

Это значит, что любой человек может использовать свое анонимное имя или защиту программой для своего само-выражения в Интернете?

0

3

В РБ, как и в Раше свои "законы"... - беспредел. Международные цивилизованные нормы права тут не работают...из принципа...

Отредактировано СерегаБел (2 июня 10:40 pm)

0

4

ай, да ну их всех на сухой лес- американцы вон шпионят за всеми по всякому, но от этого только спокойней себя чувствуешь, если кто грохнуть решит, то сразу вычислят:

Белый дом во вторник потребовал от сената принятия законопроекта, продлевающего в стране программу масштабной слежки за гражданами, без внесения в него поправок

СерегаБел написал(а):

нормы права тут не работают

так что все мы под колпаком, что там , что здесь!

0

5

Не скажите, разница есть - у одних следят для безопасности, а у других для покорения

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Свободный Пресс Релиз » Нас поддержали в ООН на свободу мнения и выражения