Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Актуальные темы » Рынок высоких технологий и наукоемкой продукции


Рынок высоких технологий и наукоемкой продукции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

До чего докатились?

По оценке десятилетней давности  ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции измеряется уже в триллионах долларов, что в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ.

Если еще в начале 1990-х годов прошлого века доля России в мировом объеме заявок на изобретения составляла свыше 16%, а выданных патентов – более 33%, то к 2005 году доля заявок на изобретения снизилась почти в 7 раз (2. 9%), а патентов – почти в 13 раз (2. 6%).

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, уменьшилась в 2 раза. Объем российского внутреннего рынка инновационной продукции был далек даже от 1% мирового (60 млрд. долл. ). Это меньше, чем у США, в 192 раза, Японии – в 85, Китая – в 15 раз.

На сегодня  эти показатели еще более удручающие, но это только в России, в Беларуси - это уже катастрофа!

Причин такого состояния интеллектуальных ресурсов у нас множество и они хорошо известны и проанализированы .

Поэтому, вместо того, чтобы создавать среду интеллектуального развития в своих странах сегодня наши специалисты в области искусственного интеллекта занимаются хакерством и крадут научные активы в развитых странах. Сегодня суд  Нью-Йорка признал виновным в краже секретного кода Сергея Алейникова, бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs, передает Bloomberg. Выходец из России работал в кредитном учреждении с мая 2007 по июнь 2009 года. Дело против Алейникова легло в основу бестселлера журналиста Майкла Льюиса "Flash Boys". В русском переводе книга известна под названием "Быстрые мальчики. Высокочастотная революция на Уолл-стрит". В 2011 году Алейникова судил федеральный суд Манхэттена. Он был признан виновным в экономическом шпионаже и перевозке краденого.

По версии следствия, Алейников воспользовался несанкционированным доступом к компьютерам банка, похитил коммерческие секреты (специализированное программное обеспечение для автоматического трейдинга) и передал их за границу.

0

2

Поэтому, будь я на месте Прокоповича, можно было смело обещать и выплачивать зарплаты в $10 000 всем 62% пользователям Интернета и не заниматься галемотьей с модернизацией и прочими новшествами белорусской лукономики.

http://sg.uploads.ru/t/YUrih.jpg

Отредактировано Tamara Kovalchuk (1 мая 07:15 pm)

0

3

Есть пословица: когда время прилива закончится, отлив покажет, кто купался голым

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Актуальные темы » Рынок высоких технологий и наукоемкой продукции