Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » Сами собирайтесь и сами решайтесь на САМОуправление


Сами собирайтесь и сами решайтесь на САМОуправление

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дмитрий Бондарчук: хотите в рамках закона и с его помощью вместе со своими соседями организовать цивилизованную среду обитания – самоорганизуйтесь и добейтесь этого с помощью власти...

Согласитесь: нормальные люди хотят в своем подъезде, доме, дворе, на своей улице в своем микрорайоне жить в светле, теплоте, комфорте, безопасности. Так в чем загвоздка? Есть закон, есть положение об ОТОСе – вперед, только инициативу проявите и энергии не жалейте! 

Улавливаете созвучие с легендарным именем знаменитого мушкетера? Положа руку на сердце: наш белоруский ОТОС - не их французский граф со шпагой. Но тоже хорош! Ему многое по плечу.

Важно понять: какие бы претензии мы власти ни выставляли, она и в самом деле не может за всем уследить и повсюду навести порядок. Ведь у каждой территории своя специфика, свои проблемы, и люди везде видят свои пути их решения. Зачастую - размные и рациональные. Потому что сталкиваются с различными территориальными неувязками ежеденевно, в отличие от чиновников.

Идея органов территориального общественного самоуправления зафиксирована Конституцией, она регламентируется законами «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О республиканских и местных собраниях». 

И мы тут не оригинальны – во всей Европе на территориальных объединениях граждан выстраиваются отношения между обществом и государством. 

Заковыка лишь в том, что этот способ улучшения локальной бытовой жизни в границах опеределенных административно-территориальных единиц – добровольный: вас никто не может заставить объединяться для решения своих проблем, и без вас никто не решит - быть ли ОТОС в вашем микромире или нет. Сами собирайтесь и сами решайтесь на САМОуправление.

Под него в зависимости от вашего желания и назрелости проблем может попасть целая улица или территория, обслуживаемая одним ЖЭСом, это могут быть несколько домов с общим двором, а может - отдельный дом или даже отдельный подъезд, не важно. 

Значение имеет ваше желание. Сами жители больше всех заинтересованы в решении своих проблем, которая для чиновников, ЖЭСа или депутатов всего лишь часть их работы, а простым людям с ней жить.

Когда кампания "Говори правду" вплотную занялась этой проблемой, я выяснил, например, что весной прошлого года у нас в Гродно перерегистрировали 19 ОТОС, на последней сессии горсовета лучшие организации получили денежное вознаграждение за свою активность: согласитесь, 140 базовых величин неплохая мотивация для решения своих же проблем.

Подовжу итог: если вы заинтересованны в решении своей местной проблемы, узнайте у соседей, в ЖЭСе или исполкоме: входит ли ваш дом в уже зарегистрированный ОТОС? Полагаю, 90 процентов из вас будут удивлены, узнав, что да - его уже создали! Как, когда?!

Ответ на этот вопрос - в следующей публикации.

0

2

Активист кампании «Говори правду» из Гродно, член ОГП, родился в 1980 году. Окончил юридический факультет Гродненского государственного университета им. Я.Купалы. Работает исполнительным директором аналитическо-исследовательского учреждения «Стратегия-Северо-Запад».

0

3

Молодец активист!

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » Сами собирайтесь и сами решайтесь на САМОуправление