Это же чистейшая уголовщина!

– Наконец-то мы нашли возможность встретиться, – сказала Винникова председателю КГБ Мацкевичу.
Он поцеловал ей руку.
– Вы понимаете, Тамара Дмитриевна, мы не могли встретиться ни у меня, ни у вас. За вами установлено постоянное наблюдение…
– И не только. Начались постоянные угрозы. Вчера зашел бывший участковый Коноплев. Да с какими угрозами. Требует, чтобы я его фирмам конвертировала деньги. А несколько дней назад, минуя всю охрану, без предупреждения, вошел Шевцов из «Инфобанка»… Чуть не за горло схватил. «Ты будешь всех ставить на должности, кого мы предложим…». Такое впечатление, что эти крестьяне уже теряют власть. Как перед концом хватают все подряд.
– Успокойтесь, Тамара Дмитриевна, я тоже многое знаю, но к сожалению не все вам могу говорить…
– Я очень хотела вас увидеть по одному вопросу. В результате могут быть горы трупов… Меня точно убьют, если я соглашусь с этими недоумками.
Он внимательно глянул на нее:
– В чем дело?
– Прокопович, Синицин, Коноплев предлагают купить миллиард долларов у какой-то сомнительной американской фирмы. Они нам миллиард долларов, а мы им белорусские зайчики… По курсу в три раза больше официального. Насколько я понимаю, это традиционная схема, которой пользуются наркодельцы в третьем мире… Заключают с какой-нибудь Бангладеш, где у власти отморозки, договор и отмывают свои деньги, разрушая этим самым экономику и финансовый рынок страны. Это было в Бразилии и в Индонезии… Естественно, я отказалась подписывать любые бумаги и не пошла к Президенту. Прибежал Шейман, отматерил меня, сказал: «Будешь делать все, что скажем». Готовят бумаги на Совмин, обрабатывают Линга. Я прошу вас, поддержите меня. Иначе всем нам… Это же чистейшая уголовщина.
Мацкевич спросил:
– Название фирмы есть? Мы все выясним.
– Конечно. И еще, – сказала Винникова. – Чует мое сердце, что тут неспроста появились вояжеры 
из теневых финансовых структур России. Что-то затевается грандиозное…
– Спасибо, Тамара Дмитриевна, за информацию. Пока, я думаю, вам нечего бояться.

* * *

На закрытом заседании в Совмине, куда явился Лукашенко, присутствовали премьер Линг, вице-премьер Прокопович, председатель Нацбанка Винникова, председатель КГБ Мацкевич, секретарь Совбеза Шейман, советник Президента Эйдин.
С докладом «Об оздоровлении финансового положения в стране» выступал Прокопович. В конце доклада Прокопович сказал:
– Александр Григорьевич, мы хотели бы просить у вас дать нам добро на закупку валютных средств в соответствии с договором, который вам известен. Мы учли ваши замечания по поводу негативных последствий для экономики страны, связанных с этой сделкой. Поэтому эмиссионные кредитные ресурсы, предназначенные для закупки валюты в размере 1миллиард долларов, мы разместим в одном из Российских банков и замораживаем этот счет по согласованию с продавцом на три месяца. Мы также нашли варианты, по которым поступающая валюта будет направлена в ваш Президентский фонд.
– Прошу высказаться, – сказал Лукашенко. – Что-то Тамаре Дмитриевне не сидится. Давай, выступай первой…
– Винникова встала:
– Мне эта сделка кажется подозрительной. Она крайне опасна для нашей экономической безопасности. Надо узнать, кто стоит за этими деньгами и этой фирмой. Тут присутствует председатель КГБ – пусть даст нам информацию.
Она посмотрела на Мацкевича.
– Позвольте, Александр Григорьевич. Указанная фирма принадлежит бывшим советским эмигрантам, мужу и жене. Уставной капитал составляет 100 долларов. Не исключено, что это грязные деньги либо от продажи наркотиков или нелегальных поставок оружия.
И тут Винникова не выдержала. На глазах у нее выступили слезы. Срывающимся голосом, она начала говорить:
– И вообще, Александр Григорьевич, не могу я работать. На меня давят, мне угрожают… Разве никому не ясно, что это за сделка? Что мы обсуждаем?! И кто я здесь – председатель Нацбанка, или девочка на побегушках?
«Шлюха ты!» – злобно подумал Шейман.
– Прекратите истерику, – сказал Лукашенко. – Если вы чего-то боитесь, я дам вам дополнительно охранников. А здесь заседание Совмина, а не базар. Если устала работать, мы дадим тебе возможность отдохнуть. А сейчас покиньте зал.
Винникова выбежала. Слезы ее душили. Сколько она, дура, зарекалась… Почему-то ей всегда казалось, что ее мужчины, даже такие, как этот мужлан Лукашенко, должны хотя бы уважать ее.
Вечером Лукашенко внимательно глянул на Шеймана:
– Ну как тебе этот спектакль?
– Я разговаривал с некоторыми людьми из Москвы. В России ожидается серьезный финансовый кризис. Мы должны этим воспользоваться. Надо срочно начинать сделку.
– Дело решенное… А Тамара стала опасной. Надо ее изолировать. И ей хорошо, и нам спокойнее. Вместо нее банк возглавит Прокопович. Установи более жесткий контроль за Мацкевичем. Не нравится он мне. Ребята из российской внешней разведки утверждают, что она ведет двойную игру.

* * *

14 января 1997 года Винникову вызвали на совещание, на котором присутствовали все силовики. Через 5 минут после начала ей передали записку с просьбой выйти в соседнюю комнату к телефону. Через три минуты она была арестована. Метод, использованный оперативниками – вызов с запиской с последующим арестом, – практиковал когда-то Берия.

* * *

Лукашенко вызвал к себе новоиспеченного председателя Нацбанка. Бывший строитель брестского облсельстроя, нацепив круглые очки на вечно удивленные глаза, думал о превратностях судьбы. Только что ему всучили весь кошелек страны. Что с ним делать, он определенно не знал. Поздравив с вступлением в должность, Лукашенко сказал:
– Я рад видеть тебя на этом месте. В отличие от этой визгливой бабы, ты видишь перспективы… Ну да ладно об этом. Ну что у тебя там с этим предложением по поводу миллиарда долларов… Я думаю до июля текущего года надо все осуществить.
Прокопович заерзал на стуле.
– Александр Григорьевич, я эти ассигнации еще не пересчитал, активы не принял. Не знаю, что меня там в банке ждет.
«Ну и придурок, путает ассингации с ассигнациями, – подумал Лукашенко, – мы с ним точно сработаемся!»
Прокопович растерянно заморгал глазами, привыкая к новой роли.
– Не лезь ты сам в эти дебеты с кредитами. Специалистов хватает, без тебя разберутся. Ты, главное, проконтролируй мне, чтобы деньги, которые мы печатаем вместе с тобой, до июля были отправлены в Россию. Не успеешь – голову оторву. А сейчас иди в свое хозяйство, принимай дела.