Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белорусский язык

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Является ли белорусский блогер таковым, если пишет на русском языке о Беларуси? Однозначно является.

И вопрос тут вовсе не о любви к родному языку, а о конкретной обстановке. Блогеры не виноваты в том, что выросли в обстановке полной русификации, что они думают на русском языке. И если бы они писали на белорусском языке, то их творчество возможно стало бы не таким привлекательным из-за неполного владения своим родным языком.

А вот будет ли правильно писать "белорусский блогер" вместо беларуски(й) блогер - у меня сомения. Если наша страна Беларусь, следовательно, мы все белАрусы, и форум наш тоже должен называться "Беларуски" или Беларусский свободный форум.

0

2

есть нормы русского языка. Если вы забыли школьную программу, напоминаю, что соединительной буквы А нет, есть только О и Е, так что белОрусы

0

3

Пожалуй, но  тогда должно быть и названии страны написано Белоруссия , а не Беларусь, откуда пошло название Республика БелАрусь?

Толстокот написал(а):

белОрусы

0

4

Bear написал(а):

Пожалуй, но  тогда должно быть и названии страны написано Белоруссия , а не Беларусь, откуда пошло название Республика БелАрусь?
Толстокот написал(а):

    белОрусы

Подпись автора

    Belarus Bear - My BB

это транскрипция с русского языка на белорусский.На беларускай мове як чуецца, так и пишацца. Например, кАрова. вот отсюда и БелАрусь

0

5

Пример с "кАрова" улыбнул. Тончайше. Запишу на манжете: кАрова - белАрус...А вообще, неразборчивость в грамматике и хаос трасянки изрядно приперчил и без того лингвистический виниерет обывателей...и руководителей. Вот что значит спешка. Замечаю и за собой, увы...

Отредактировано Серега бел 1 (21 февраля 01:56 pm)

0

6

Наша беларуская моўная «талерантнасьць» выглядае прыблізна так: кампанія зь некалькіх людзей размаўляе на беларускай мове.

Падыходзіць адзін расейскамоўны (не замежнік, а беларус), і ўсе пераключаюцца на расейскую. Ну, ціпа талерантнасьць. Гэта не талерантнасьць, гэта комплекс віны і непаўнавартасьці. «Ой, прабачце, што мы па-беларуску, мы зараз жа пераключымся». А самае сьмешнае, калі той рускамоўны ім і кажа — «а чаго вы перайшлі на расейскую, гаварыце па-беларуску, мне гэта падабаецца».

Праўда ў тым, што нават многія беларускамоўныя людзі дагэтуль успрымаюць карыстаньне беларускай мовай як нешта не-нармальнае, не-звычайнае, не-ардынарнае, сытуацыйнае. Трэба проста прыняць, што беларуская мова — гэта норма. І ўсё стане на месца.

0

7

TQ написал(а):

Наша беларуская моўная «талерантнасьць» выглядае прыблізна так: кампанія зь некалькіх людзей размаўляе на беларускай мове.

Падыходзіць адзін расейскамоўны (не замежнік, а беларус), і ўсе пераключаюцца на расейскую. Ну, ціпа талерантнасьць. Гэта не талерантнасьць, гэта комплекс віны і непаўнавартасьці. «Ой, прабачце, што мы па-беларуску, мы зараз жа пераключымся». А самае сьмешнае, калі той рускамоўны ім і кажа — «а чаго вы перайшлі на расейскую, гаварыце па-беларуску, мне гэта падабаецца».

Праўда ў тым, што нават многія беларускамоўныя людзі дагэтуль успрымаюць карыстаньне беларускай мовай як нешта не-нармальнае, не-звычайнае, не-ардынарнае, сытуацыйнае. Трэба проста прыняць, што беларуская мова — гэта норма. І ўсё стане на месца.

Подпись автора

    Белорусский Свободный Форум TQ.  Как работать на форуме- это ко мне!

я вам скажу одно: как только упоротые националисты перестанут говорить по-белоруски, мова начнет понемногу возрождаться. Пока что она ассоциируется с этими изгоями, ничего хорошего не будет

0

8

Серега бел 1 написал(а):

Пример с "кАрова" улыбнул. Тончайше.

:crazyfun:

0

9

Ленин написал(а):

Серега бел 1 написал(а):

    Пример с "кАрова" улыбнул. Тончайше.

:crazyfun:

Подпись автора

    Верной дорогой идете, товарищи!

ну а как корова по-белорусски?

0

10

КАРОВА...

0

11

Толстокот написал(а):

ну а как корова по-белорусски?

Целка, т.е. Цёлка, а как Лопата?

0

12

Доброго времени суток всем! По работе мне потребовалось выучить хорошо английский язык, долго выбирал преподавателя и записалась на курсы в https://flc.by/english/ . Всего за несколько месяцев отлично овладел языком, рекомендую. Но знание белорусского тоже важно в нашей страние.

0

13

здравствуйте! я представляю университет: Карагандинский  технический университет. вы можете пройти по ссылке https://www.kstu.kz/ и ознакомиться с материалами. Спасибо за ваше внимание!

0

14

здравствуйте! я представляю университет: Карагандинский  технический университет. вы можете пройти по ссылке https://www.kstu.kz/ и ознакомиться с материалами. Спасибо за ваше внимание!

0