ГЛАВА - 12
После отъезда тестя из Беларуси Бузинскому стало свободнее дышать, и он тут же с головой пустился в общественные дела.
Раскинув у леса большую туристическую палатку, еще не до конца сформированный центральный штаб подпольной организации приступил к обсуждению вопросов и согласованию действий.
Главой штаба «Гражданского духа», эту роль никто не оспаривал, являлся Артур Бузинский.
Дмитрий Липков являлся ответственным за организацию подполья в Гродно и Гродненской области.
Новый человек, Януш Левицкий являлся ответственным за организацию подполья в Минске и Минской области.
Братья Витольд и Ян Дубовские являлись ответственными за организацию подполья в Бресте и Брестской области.
Кирилл Броворович являлся ответственным за организацию подполья в Гомеле и Гомельской области.
Подпольщиков в Витебской и Могилевской областях пока не существовало.
Организовать и поднять народ, чтобы изгнать из страны диктатора, цель довольно серьезная и сложная, а посему никто никуда не торопился. Члены центрального штаба дотошно вгрызались и согласовывали каждый возникший вопрос. Одним из таких вопросов, как это часто бывает, были финансовые расходы. Примерно прикидывая общую смету, лесные повстанцы то и дело присвистывали, по их лицам пробежала тень озадаченности. Если учитывать фактор времени и все идеально выполнять, не пропуская ни одного населенного пункта, так как запланировал глава штаба Бузинский, то на одно только развертывание «Гражданского духа» во всех населенных пунктах страны должно будет уйти более миллиона долларов. При этой цифре в расчет еще даже не входили расходы на обязательное обучение лидеров и обширные съезды. Небыли озвучены расходы и на планируемые президентские выборы, которые они собираются использовать. Не упоминалось и о расходах на подготовку решающего момента, где восставший народ, выйдя на площади, будет стоять до победы.
Когда Артуру Бог послал средства, а затем в «Гражданский дух» влились не бедствующие Дубовские и Броворович, он был окрылен успехом, ему и в голову не приходило, что он может снова столкнуться с финансовой проблемой. Бузинский предполагал, что расходы будут большими, но не на столько?! Дубовские и Кирилл, конечно, решились помогать финансово, но распрощаться с тем же миллионом долларов из них явно никто не планировал. Артур это прекрасно понимал, и сейчас, когда ребята подсчитывали, озвучивая, предстоящие расходы, он, естественно, начал вспоминать о финансовых обещаниях своего тестя.
– Ну что вы на меня смотрите? – натянуто усмехнулся Бузинский. Находясь под сверлящими вопросительными взглядами своих соратников, ждущих подтверждения платежеспособности с его стороны, ему стало как-то не по себе. – Сам вижу, что цифры огромные и без помощи не обойтись, придется или усиленно зарабатывать, или просить деньги у тестя, он мне вроде как обещал.
Не располагавшие средствами Дмитрий Липков и Януш Левицкий молчали как рыбы, а вот Витольд, Ян и Кирилл этого делать не стали.
– О, курва?! «Вроде как обещал» это не ответ, – начал Витольд, – сам прекрасно понимаешь, за какое дело взялись! В данном случае, чтобы быть уверенными в победе нам все нужно знать точно, на двести процентов! Например, Мы с Кириллом берем свои области на себя, а вот финансировать четыре остальные я не знаю, кто будет?! Вся эта забота, получается, висит на тебе!
– Витольд прав, Артур, – согласился с братом Ян, – с политикой не шутят, здесь все нужно знать точно.
– Я еще со своей стороны дополнительно могу выделить сто штук, – хоть чем-то обрадовал Броворович, – но не более. Ты, Артур, как главный затейник, должен понимать, какая сейчас ответственность на тебя ложится. Если мы организуем все только на половину, то, соответственно, и результат будет таким же.
– Пацаны, я все понимаю и переживаю еще больше вашего! Давайте делать все согласно выработанному плану! Деньги на развертывание движения в этих четырех областях у меня имеются, а вскоре все проясниться и с тестем. Я думаю, он человек слова и все будет в порядке. Вдобавок ко всему, наш казначей Катажина тоже кое-что сможет заработать для организации, кстати, она и юрисконсульт нашего движения Песоцкий по этому поводу уже находятся в Польше, да и у меня самого неплохо идут дела в России, я же вам говорил…
– Ну, смотри, – остыл Витольд, – если вдруг у тебя будет не получаться, предупреди нас заблаговременно, будем тогда что-то думать вместе, – пригрозил он указательным пальцем…
*   *   *
Ближе к вечеру расположившись у костра, в более непринужденной беседе с пивом и шашлыком, подпольщики обсуждали потенциальных союзников. К сожалению, они так и не выяснили, с какими общественными формированиями им стоит дружить, а с какими нет. Какие структуры существуют для видимости демократии, а какие действительно борются с режимом, понять пока еще было сложно. Борьба за оппозиционное знамя действительно вносит в общество непонимание, недоверие и разрозненность. Эта возня среди оппозиции выглядит вообще довольно странной. На их взгляд главной приоритетной задачей у всех гражданских объединений, вне зависимости от их идеологических расхождений, должна быть только одна – «Изгнать диктатора», а уж потом, может быть, какое-то конкурирование между собой. Рассуждая об этом, парни пришли к единому мнению, что все эти интриги умышленно заплетаются с помощью лукашенковских контрагентов, задача которых лишить людей единства. Среди оппозиции вместо объединения сил царит раздор и недоверие. Обычные граждане, наблюдающие за тем, как оппозиционеры не могут между собой договориться, просто сбиты с толку и плюются. Народ так и продолжают бездейственно стоять на перекрестке решений. Вывод здесь получался только один – разрозненность оппозиции и смута в умах населения выгодна только диктатору. В общем, сколько они не перемалывали тему союзников, этот вопрос так и остался висеть в воздухе…
Ночь, лес, костер, подпольный штаб, вынашивание планов… Лукашенко и предавшие свой народ его слуги, скорее всего, охарактеризовали бы эту картину как антигосударственный заговор. Под хор подгавкивающих лизоблюдов, с пеной у рта, махая своим огромным кулаком, диктатор орал бы с экранов телевизоров: «Как это так? У нас есть закон! Пожалуйста, регистрируйте свои бестолковые демократические организации и собирайтесь! Нарушать в стране закон не позволено никому! Все попытки будут охарактеризованы как антигосударственные преступления, и наказание за действия подобного рода будет жесточайшим!!!..» Скверно, но среди простых обывателей Беларуси, какие смотрят телевизор, мало кто знает, что зарегистрировать общественное объединение, не поддерживающее режим диктатора, практически невозможно, Лукашенко, говоря о регистрации, нагло лжет и не краснеет. Соблюдение законов в Беларуси отсутствует напрочь. Вся государственная машина работает только на сохранение власти диктатора. После выборов 2006 года, когда Лукашенко с крайней наглостью обманул народ на голосовании и заступил на третий срок президентства, что само по себе является парадоксом, по всей стране происходит зачистка активистов и, конечно же, бульдоги диктатора из Минюста никогда не рискнут зарегистрировать еще какое-нибудь оппозиционное движение. Их непосредственные задачи – не допускать объединения граждан, сдерживать людей, ставить активистов вне закона…
Какое бы мнение, завладев государственными мощностями, не навязывал населению институт диктатора, ни Бузинский, ни его единомышленники совершенно не чувствовали себя преступниками. Более того, они полноправно считали себя борцами за правду и свободу. Сколько можно сидеть, сложа руки, и смотреть на произвол в стране? Кто-то же должен, наконец, найти на Лукашенко управу!..
Наступал рассвет. Дубовский старший и Януш Левицкий, которых сон так и не одолел, сидели у костра и беседовали. Все темы их разговоров так или иначе были связанны с судьбой родины.
…– Послушайте, Витольд, а чтобы вы попытались сделать, если бы стали Президентом страны? – задал интересный вопрос Левицкий.
– Ха-ха-ха, курва! – рассмеялся тот, – я же поляк, мне, так как и тебе, и Бузинскому, и тому же Броворовичу, он у нас по отцовской линии поляк, это не светит. Московские политики еще до выборов начали бы воду мутить, чтобы этого не случилось. Они тут всех православных белорусов быстро бы против польской шляхты настроили, такое уже в истории было…
– Ну, а если опустить все условности и представить что это случилось?
– Знаешь, Януш, вот как-то не могу я себе этого представить, – упирался Дубовский, не видя себя в роли белорусского Президента.
– Попробуйте хотя бы, вообразите, что Лукашенко удрал, вы сейчас новый Президент, в ваших руках его власть, государственные рычаги, чтобы вы в таком случае сделали? – не сдавался Левицкий.
– Хм, его власть, и чтобы я сделал? – представляя себе государственные рычаги, которые имеет Лукашенко, Витольд задумчиво потер глаза, с минуту подумал и стал отвечать, – Так с ходу все не смогу сказать, но попытаюсь, уговорил. Значит, в первую очередь я, конечно же, освобожу всех политзаключенных. Объявлю амнистию и тем, кто сидит в тюрьмах за экономические преступления. Если отмести неисправимых аферистов и заблудившихся лукашенковских чиновников, то думаю, эта категория людей заслуживает свободы. Граждане, жаждущие зарабатывать деньги – не враги государству, а, скорее, друзья. А то, что беспощадное законодательство диктатора максимально сузило их возможности на пути к личному благосостоянию, это уже другой момент. И потом, всплывает вопрос, а нужно ли было в условиях авторитарного режима уделять внимание казне диктатора, подчиняться его системе?..
– С этим всем понятно, а что бы вы еще сделали? Говорите, Витольд, все, что душа пожелает, – подкорректировал ход мыслей слушатель.
– Еще отменю смертную казнь, – вдумчиво стал продолжать Дубовский, – в Европе мы остались последние, где ее применяют. Обязательно проведу громкие судебные разбирательства в отношении Лукашенко и его сообщников, хотя чувствую, что наше гражданское общество и без меня им всем экзекуцию устроит еще до отмены смертной казни. Вскрою и реформировано поработаю с КГБ, с органами правопорядка, с вооруженными силами, другими государственными органами. Думаю, помимо старых советских названий, хронической нечистоплотности в рядах и тесной связи с сегодняшним режимом, их там слишком много, и не по существу назначения…
Так же, для начала добьюсь того, чтобы наша конституция стала такой, какой она была хотя бы до Лукашенко. На первое время, пока у меня не сформировалась моя команда, пригласил бы себе в помощь Совет депутатов тринадцатого созыва, тот, что был до диктатора, кроме тех, кто скурвился, разумеется. А вообще, тебе, Януш, скажу, если мы не будем разыскивать себе Князя и возрождать Великое Княжество Литовское, – Витольд заулыбался, по нему было заметно, что он не против и этой идеи, – то мне бы хотелось, чтобы после моих реформ и моего президентства наша Беларусь стала республикой парламентского типа, и все органы власти, от местной до центральной, были выборными. Даже слово «Президент» можно было бы убрать. В избирательное законодательство я бы тоже внес изменения. Самое основное из них, не допустить, чтобы такие морально-уродливые и просроченные кандидаты как Лукашенко пользовались государственной властью в выборных целях, это несправедливо. За подобные нарушения нужно будет строго лишать права избираться, куда бы то ни было, и на длительный срок. Лукашенко почему-то об этом даже и не думает, тупо использует свое положение и чихать хотел, что у его оппонентов нет государственных рычагов…
Естественно, я официально подниму «бело-красно-белый» флаг, а вместе с ним историческую правду, язык, культуру, это даже не оговаривается. Ясно, что начиная с детских садов, а так же с первых, вторых, третьих классов белорусских школ, а возможно и выше, – Витольд стал говорить все быстрее и увереннее, – наши дети больше не будут воспитываться в русском стиле. Они не должны будут учить русские стишки, петь русские песенки, и вообще, отныне все им будет преподаваться не на русском, а на белорусском языке. Наши учебные заведения не должны воспитывать в нас культуру соседей, это непатриотично и, вообще, сущий бред! Беларусь не российская губерния, а отдельное суверенное государство со своим собственным языком и со своей собственной историей предков! То, что происходит сейчас в наших школах, смахивает на глубокую национальную трагедию, духовное уродование наших граждан. Ты не поверишь, но сегодня у моего сына только два урока в неделю белорусского языка, да и история в учебниках, он говорит, состряпана под русских. Считаю, это ненормально и позорно для Беларуси! А рекламы коснуться? Ее наши граждане постоянно читают, постоянно смотрят, она ведь вся должна идти на белорусском, а не на русском языке. Курва, это в натуре перебор! В России почему-то реклама преподносится не на белорусском, детские сады не белорусские, там не преподают на белорусском языке ни в школах, ни в университетах, там песенки белорусские не поют и газеты не по-белорусски читают, и телевидение у них почему-то не на белорусском, странно да?! Нет у нас с ними взаимной любви, оказывается! Думаю нам срочно нужно как-то соскакивать с этого русского дела, мы же теряем себя! Сколько бы Лукашенко не кричал о том, что он белорус, душой и сердцем радеет за Беларусь, я в жизни не поверю, такого как он выродка надо срочно гнать куда подальше! Кстати, сограждане поляки меня бы надеюсь, поняли, я как Президент Беларуси, все свои речи уважительно произносил бы на белорусском языке, пусть даже первое время это было медленно и неудобно. Государственный язык должен быть сугубо белорусский. Я не русофоб, и сам, как ты слышишь сейчас, шпарю по-русски, так приучали нас с детства, но я твердо считаю, что русскому языку, во всяком случае, в наших учебных учреждениях и нашем госаппарате делать нечего, страна его и так не забудет. А в качестве прагматичного дополнения нам лучше всего английский язык подойдет, на нем весь мир разговаривает, в условиях интенсивно-прогрессирующей глобализации это будет гораздо лучший вариант для развития. Вот вместе со мной, без стеснения думать и говорить по-белорусски, а затем по-английски, учились бы и все белорусские чиновники. Братская Россия, – одновременно с этими словами Дубовский двумя пальцами обеих рук показал кавычки, – не аргумент, чтобы под нее стелиться… правильно?! Их выдвигаемые наднациональные идеи являются закамуфлированной русской экспансией, и не более! Кроме прочего, что выглядит крайне смешно, обычный русский народ, жителей сегодняшних Москвы и Питера это конечно не касается, всегда ходил и ходит, грубо говоря, в лаптях, а их умные и суперсостоятельные правители постоянно им твердят, что они самые великие в мире. Америку и Евросоюз, куда бы с удовольствием при возможности выехала бы жить добрая половина России, еще что-то там критикуют. Смех и боль. В том же американском Майами почти весь эстрадный бомонд России живет и тусуется, и это те, кто россиянам о патриотизме песни задвигает душевные. Прикольно, да? Если опираться на исторический опыт, то от их матушки России нашей Беларуси достается только горе, нищета и слезы! Я сейчас начал вместе с сыном углубленно знакомиться с историей нашего народа, там все прекрасно это отслеживается. Да даже сегодня, в наши дни, далеко оглядываться не надо, мы, казалось бы, от псевдобратьев отделены собственным суверенитетом, у нас свое отдельное государство, и все равно они нам почему-то устраивают пакость! Берут и официально, наперекор реальной ситуации и здравому смыслу, наперекор всему демократическому миру, признают диктатора Лукашенко законным Президентом Беларуси! Гнусно состряпанная ложь, систематическое запугивание населения, политические преследования и меганеравные условия кандидатов – для них, оказывается, являются законным и справедливым выбором граждан?! Ну скажи мне, Януш, ну что, я не правду говорю?! Может, я лгу, наговариваю?!
– Да конечно, правду, все так и есть, – слушая и одновременно присматривая за костром, подтвердил Левицкий,– Обычные русские люди здесь конечно не причем, они нам даже сочувствуют, а вот политическое руководство их страны ведет себя в отношении белорусских граждан очень даже оскорбительно, я это уже давно для себя подчеркнул. Мне этот факт совершенно не нравится. Мои родственники, они живут в Питере, сами поражаются, почему так происходит…
– Вот именно, Януш, происходит, и это ведь уже даже не смешно! Им, наверное, там, в кремле кайф от того, что белорусы мучаются, живя в режиме одного психа… вообще, надо сказать, неплохо кремлевские политики устроились, сидят на богатых природных ресурсах, поддерживают режимы диктаторов, во всяком случае, нашего Лукашенко точно, и в это же время вхожи во все дипломатические круги мира. Так, стоп, Януш, – остановился он, – что-то меня занесло в критику, это их дело и их политика, у нас должно быть свое дело и своя политика, тогда и проблемы не будет. Ты не обращай внимания, это всего лишь мои эмоции. – Дубовский отпил с баночки несколько глотков пива, успокоился и продолжил снова представлять себя в качестве нового Президента Беларуси, – И так, чтобы не срамить своих предков и не расстраивать Бога, я стряхнул бы с нашей земли всю советско-коммунистическую атрибутику, включая названия городков, улиц, памятники. У нас богатая история, и собственных выдающихся деятелей ох как много, притом, многие из них как раз сражались за независимость от России, представляешь, Януш, уже тогда у них были такие идеалы. Силой созданных русскими большевиками колхозов это тоже будет касаться, надо хорошенечко нам подумать, как произвести земельные реформы и сделать так, чтобы наши крестьяне снова стали единоличниками, чтобы они трудились на собственных землях, и трудились, прежде всего, ради своего личного благосостояния, тогда в этом будет смысл…
Конечно же, я очень внимательно пересмотрел бы и скорее всего, аннулировал все договоренности по внешним соглашениям, которые подписывал, не спрашивая у граждан, диктатор. Это очень важно. Лукашенко был нелегитимным, значит и все его договоренности являются нелегитимными! Меня бы все поняли…
И скажу тебе, Януш, больше, я сейчас тебе такое наговорю! Короче так! – крепко сжал Витольд свой кулачище, – На период восстановления страны и развития нашей собственной гражданской культуры, со стороны России я немедленно воздвигнул бы самые строгие границы с визовым режимом! Пресек бы и все русские политические трансляции, хватит обрабатывать наших граждан! От чего, от чего, а от кремля нам сейчас надо держаться подальше. Наелись мы уже кремлевских пряников по самое горло! Для символичной убедительности можно было бы даже столицу перенести из Минска в королевский Гродно, – разошелся Дубовский, воображая себя Президентом-реакционером, – Беларусь у меня в момент прекратила бы представлять собой российскую буферную зону! А вот со стороны добрых соседок, – его голос сделался мягче, – Украины, Польши, Литвы и Латвии я, сто процентов, границы бы ослабил. Да чего уж там мелочиться! – сделал он размашистый жест рукой, – Я постарался бы сделать безвизовый въезд, как для граждан Евросоюза, так и для граждан других истинно демократических стран мира, пусть для начала без взаимности, это неважно. Наша Беларусь должна быть для них открыта и привлекательна, вот что важно! Пусть все видят, что мы уважаем своих граждан, что у нас самая настоящая демократия, прозрачная власть, что у нас совершенствуются законы, что мы стремимся дружить с благополучными государствами и быть в числе этих благополучных государств!..
Так же я бы связался со всеми белорусскими диаспорами мира. Число белорусов, проживающих за рубежом, огромно, их более трех с половиной миллионов! Они молодцы уже только за то, что все эти непростые для родины времена, из поколения в поколение несли в качестве символа не эту убогую красно-зеленую туфту, а родной «бело-красно-белый» флаг. Пусть все они с высоко поднятой головой приезжают в Беларусь за паспортом гражданина. Никаких преследований патриотов больше не будет. Заодно, наше государство, кроме исторической важности события, и на гостеприимстве заработает, – никогда Дубовский не переставал думать и как предприниматель. – Еще может быть, вместо лукашенковских фантиков ввел бы те же талеры, как это было во времена великих литвинов, у меня дома такие монеты даже имеются, сын собирает. А если случится так, что экономика нашего государства по каким-то причинам будет к этому шагу еще не готова, так нам для взаиморасчетов прекрасно евро, ну или американский доллар подойдут, как, например, в Эквадоре. У них своей валюты нет, и эта страна использует американские доллары, по-моему, даже и не плохо на первое время. Валюта признана во всем мире. Вообще-то я, конечно же, думаю, что своя государственная валюта с собственной символикой должна быть, но это несрочная цель, срочная цель - это благосостояние граждан. Пока наше правительство будет определяться и решать как там быть, с американскими долларами наши граждане не пропадут. Доллары они и в Африке и во всем мире доллары. Америка крепкая страна и ее налогоплательщики пока верят своему руководству, да и на всех переговорах мирового уровня, если политики говорят о деньгах, то обязательно почему-то переводят их в доллары, что еще раз подчеркивает их жизнеспособность. О, кстати, ты «Вавилонские притчи» Джорджа Клейсона читал?
– Нет, а причем здесь это? – не понял Януш.
– Советую тебе почитать. Можно сказать, мы с братом благодаря этим притчам и стали на ноги. Ты слыхал, что в древние времена был такой богатейший город Вавилон?
– Ну, что-то смутно, вроде как шесть тысяч лет тому назад такой существовал.
– Так вот, богатейшим Вавилон стал не сразу, все создавалось жителями. Я когда читал, то чуть с ума не сошел. Прошло шесть тысяч лет, а в отношении законов процветания и богатства ничего не изменилось. Ну не буду тебе рассказывать тут всю книгу, своими словами перескажу лишь один интересный момент: короче, приезжает царь Саргон после долгого похода в свой Вавилон и сталкивается с проблемой нищеты. Канцлер ему доложил, что людям не на что существовать, у рабочих нет работы, у торговцев нет покупателей, крестьяне не могут продать свою продукцию, ну вообще, полная экономическая, извиняюсь за выражение, жопа. Выслушав канцлера, царь спросил, а где же тогда все золото города? Выяснилось, что все золото, как молоко через сито, загадочным образом просочилось сквозь пальцы жителей и стеклось к небольшой горстке капиталистов, обладающих секретами успеха.
– И что царь? – нетерпеливо спросил Левицкий.
– Царь поступил очень мудро, он приказал позвать самого богатого горожанина и поручил ему поделиться секретами финансового благополучия со всеми жителями. Тот набрал большую группу людей и стал ее обучать, те разнесли мудрость другим жителям, ну и, как ты понимаешь, все у них пошло-поехало. Оказалось, благодаря этим секретам состоятельным человеком может стать любой ремесленник, строитель, крестьянин, человек неважно какай профессии. Таким вот образом расположенный посреди пустыни Вавилон превратился в мировую процветающую сокровищницу…
– Действительно мудро! – задумался Януш, представляя себе такую картину.
– Так вот, Януш, – перекинулся на предыдущую тему Дубовский, – ни как царь, но как Президент страны, я бы распорядился точно так же. Создал бы на государственном уровне по всей Беларуси специальные учебные центры, множество гражданских консультаций, дискуссионные клубы, вот это была бы действительно неплохая экономическая политика. Нашим гражданам нужно немедленно знать, как работают и умножаются деньги! У нас же на сегодняшний день никто толком «активы» от «пассивов» не может отличить. Можно было бы даже ввести науку финансовой грамотности и личного материального обогащения в общеобразовательных школах, приучать наших граждан шевелить мозгами в этом направлении уже с детства. Благодаря детям, кстати, и взрослые лишний раз мозгами пошевелят. Особо ленивую и стеснительную часть населения мы бы обучали секретам финансового обогащения через телевидение, радио, интернет. Добивался бы я и удобных для этого законодательных условий, какой климат – такая и погода, без этого тоже, как ты понимаешь, никак. Думаю, мне бы удалось поднять благосостояние граждан, а вместе с ними и благосостояние всего государства, как вытекающее. Представляешь какую славу Беларусь бы заработала?! Вообще говорят, что история, она как колесо, крутится и повторяется, вполне допускаю, что благодаря благосостоянию своих граждан мы еще смогли бы консолидировать вокруг себя и всех добрых соседей, смогли бы стать вновь некой Великой Европейской ассоциацией! И плевать, что у нас нет своего газа, нет нефти, ведь истинный рычаг успеха государства не в этом, самый настоящий рычаг государственной экономики – это люди, наши собственные граждане, их природное стремление к богатству и комфорту. Необходимо только предоставить им секреты обогащения, волю, возможности, защиту их личного капитала, и тогда в карманы наших уважаемых и любимых граждан начнет стекаться золото со всего мира, очень много золота, они же и вытянут свое родное государство в лидирующий мировой список! Схема гармонична и проста, как дважды два, и не надо ломать головы, усложняя жизнь граждан сложными законодательными лабиринтами. Великий Вавилон в пустыне располагался, а мы находимся в центре Европы, нам уже насколько проще! Вот этого, наверное, Москва и боится. В составе Российской Федерации находится много различных республик, увидев, как белорусские граждане богато зажили после разрыва братских, – снова он показал пальцами кавычки, – отношений, народы этих республик тоже начнут думать собственной головой, а это, как ты понимаешь, Москве совершенно невыгодно. В таком случае Москва теряет позицию Верховной жрицы, этакой глобальной распорядительницы наднационального бюджета. Ха-ха-ха… – посмеялся немного Дубовский и стал говорить далее, – А вообще, я тебе скажу, что в демократических условиях все это решать было бы не мне одному. Само бы общество все и решало, на то она и демократия, я же не могу насильно, как Лукашенко, за всех все решать. Вот у Бузинского, например, бизнес в России, он бы границы с ней может и не захотел даже на время, хотя… – Дубовский на несколько секунд призадумался, – хотя, кто его знает, Артур в первую очередь болеет идеями гражданского комфорта. А понятие гражданский комфорт и Россия, вещи явно несовместимые, историческая правда об этом нам не то что напоминает, она кричит! Тринадцатилетний «Кровавый потоп», их царь, матрешка, водка, лапти, коммунисты, товарищи, Ленин, Сталин, НКВД, КГБ, Советский Союз, колхозы, Сибирь, Магадан, автомат Калашникова и русский язык – не наш был выбор, это факт…
А ты, Януш, что бы сделал, если б ты стал Президентом? – устав говорить, встречно полюбопытствовал Витольд.
– Мне очень понравились ваши идеи, – усмехнулся Левицкий, – тут даже и добавить нечего. Может еще, правда так, чтобы граждане не пострадали, банкротство бы объявил, и экстренный совет экономистов создал. Нам же государственную экономику придется выстраивать если не из минусовой пропасти, то с фактического нуля, и самое главное, нужно будет запустить ее таким образом, чтобы старики, дети и инвалиды не пострадали, социальный момент тоже очень важен. Я пригласил бы решать экономическую проблему Беларуси не только наших ученых, но и самых лучших специалистов из ведущих демократических стран, включая представителей международных финансовых фондов, потому что после чудо-экономики Лукашенко, который только и сидит на русских подачках, первое время тяжеловато было бы. Москва сразу же вентили стала бы закручивать, душить нас ценами на газ, на нефть, они с помощью этих инструментов часто пытаются манипулировать…
– Януш, а что ты будешь делать, когда наша миссия закончится? – перебил его Витольд.
–Вы имеете в виду, когда изгоним диктатора?
–Курва! Ну конечно!
–Хм, – задумался Левицкий, – Буду крепко любить свою родину, гордиться ее успехами, буду с гордостью поднимать везде и всюду «бело-красно-белый» флаг, свободно выражать свое мнение, если надо, буду отстаивать свои гражданские и человеческие права. Ну что еще? – сделал Януш небольшую паузу, – Буду, как и многие, жить, растить детей, обязательно стремиться нажить побольше добра, – на этом моменте он посмотрел на собеседника и улыбнулся, – буду работать. Я, кстати, инженер-конструктор и мне нравится моя профессия. А вы, Витольд? – так он и не привык обращаться к людям на «ты».
– А я, – Дубовский прилег заложив за голову руки, – а я с братом попробую учредить фонд стартового капитала. Хочу, чтобы с помощью моего фонда, в конечном счете, было построено не менее тысячи исправно работающих бизнес-систем и организованно не менее миллиона надежных рабочих мест. Еще хотел бы создать знаменитый женский футбольный клуб, чтобы имя этого клуба гремело во всем мире… Кстати, я вспомнил о Броворовиче! Кирилл говорил, что когда все закончится, хочет привлечь инвестиции и организовать в Беларуси производство электроавтобусов. У него там какой-то головастый паренек темы нового поколения выдает, он его финансирует. Ну а что, электромобили для нас действительно выгодная штука! Ни за газ, ни за бензин, ни за дизтопливо русским платить деньги не нужно будет, электричества, вроде, тоже уходит минимум, при этом и экология не страдает – болеть меньше люди будут, неплохая идея, правда?
– Да вообще, супер! – представил себе Януш отсутствие выхлопного дыма у городского автотранспорта …
– Так это еще ерунда, – махнул рукой Дубовский, – Броворовича паренек заявил, что и бестопливные генераторы может конструировать. Очуметь, идеи, да?
– Такие идеи очень нужны нашей стране, за ними будущее! Может Кирилл меня к себе работать возьмет, когда запустит дело?
– Думаю, возьмет, но сейчас ему пока не до этого, жаловался, что в Беларусь никто деньги вкладывать не хочет. Тех же россиян интересуют только ключевые предприятия нашей экономики, к тому же Лукашенко запросто может частное предприятие еще и отобрать, такие случаи в Беларуси не редкость, Броворович сам однажды чуть не лишился бизнеса, пришлось все перевести в Украину…
– Оно и неудивительно, будь я каким-нибудь иностранным инвестором, то в сегодняшнюю Беларусь тоже не вложил бы ни цента. И на месте россиян бы задумался, стоит ли терять деньги, скупая наши ключевые предприятия? Ведь все такие предприятия у нас государственные, а государство сегодня захвачено диктатором, поэтому продает он их, получается незаконно, без участия граждан. Все документы за период правления диктатора будут считаться неправомерными, вы Витольд сами говорили об этом, когда представляли себя новым Президентом. Я убежден, это проблема будет касаться не только русских, но и всех, кто имел дело с белорусским тираном. То, что Москва сейчас из-за своих интересов жуликовато признает легитимность Лукашенко, это будут только ее проблемы. Пусть потом не сожалеют о потерянных деньгах, предприятиях, лучше пусть сразу готовятся требовать возмещения убытков у падшего диктатора в индивидуальном порядке. Белорусские граждане, они же настоящие хозяева государства, этими аферами ни россиян, ни кого-то еще заниматься не просили! Вы согласны Витольд?
– Абсолютно! Я полностью согласен, так же и Бузинский, и многие другие люди рассуждают.
–Витольд, а как вы думаете, чем Артур займется? – спросил Левицкий, кивнув в сторону палатки, где спал Бузинский.
– О-о-о! – причмокнул тот, – этот рыжий массовик-затейник со своей шведской семьей и тестем миллиардером еще всех нас удивит. С приходом демократии планирует реформировать «Гражданский дух» в «Гражданский комфорт», а что ему еще в его амбициозную голову придет, один пан Бог ведает. Ну ладно, не будем больше травить душу, – опомнился Дубовский, взглянув на часы, – сейчас, как говорит Артур, цель у всех должна быть одна, а вот потом и заживем. Давай-ка затушим костер, да подремлем чуток, а то скоро все проснутся…