08.04.2016 в 17:33 в разделе Политика сайта БЕЛТА была сделана публикация "Депутатами должны становиться люди, сделавшие карьеру - Ермошина" . В публикации шла речь о том, что по мнению Председателя ЦИК "депутатами должны становиться люди, которые уже сделали карьеру", и  " что делать нечего молодежи в депутатском корпусе". Далее Ермошина продолжила свое представление о белорусском парламентарии  такими словами:  "Если мы только хотим получить разбалованного, ничего не умеющего, но уже имеющего огромные амбиции человека (и зачастую потом - несчастного), то тогда давайте запускать этот процесс. Это в советские времена было выгодно, чтобы в парламенте числилось столько-то доярок, свинарок, лиц до 30-ти лет и так далее, потому что под это писались рейтинги. Но люди не были профессиональными парламентариями. И работая токарем на заводе, учась заочно в институте и будучи 22-летним молодым человеком, можно было нормально приезжать на сессии парламента на день-два в году, и, в принципе, это ничуть не мешало ни той жизни, которую человек вел, ни его карьерному росту", - отметила она.

http://sd.uploads.ru/t/YcV9P.jpg

Проявляя заботу о молодежи 63 -ти летняя чиновница сказала: "Почему никто не думает, особенно те, кто хотят избираться из молодежи, что они потом вообще делать будут? Человек в 20 лет приходит в парламент, он еще ничего не умеет, только читать и писать и, возможно, имеет какие-то элементарные знания в той или иной сфере. В то же время он уже приобретает весомый депутатский статус. Через четыре года где мы его использовать будем? Он же будет зубами хвататься за это место в парламенте, потому что больше ничего делать не умеет. Ну, избрали, может быть, его во второй раз, но что дальше? Пойдет работать в школу или больницу? Вряд ли. Что же мы имеем в остатке? Простого номенклатурного безработного, которого нужно обязательно трудоустроить, но его никто брать не хочет, потому что он ничего не умеет. Вот так получается оппозиция", - считает Лидия Ермошина. "Я за то, чтобы в парламент прежде всего шли люди, которые сделали карьеру и не пропадут после того, как их не изберут на эту должность повторно. Они все равно востребованы, их можно уже министрами назначать после опыта в законотворческой деятельности", - подчеркнула председатель Центризбиркома.

08.04.2016 в 18:00 вышел полный текст беседы с корреспондентом БЕЛТА, где в категоричной форме утверждается, что "Все разговоры о молодежи в парламенте считаю популистскими, вредными и недальновидными."

В связи с этим гражданский ШТАБ Инициативных групп по выдвижению кандидатов, путем сбора подписей,  публично заявляет о нарушении председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной положения Статьи 38 Конституции Беларуси , где сказано " Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании"  и Статьи 39: " Граждане Республики Беларусь в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах." В Статье 64 Конституции говориться о том, что "Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет".

Вопреки воле избирателей, вопреки положению Конституции и ИК, пользуясь  личным покровительством Президента Лукашенко А.Г, председатель Центризбиркома самолично решила, кто,  в каком возрасте и в каком карьерном статусе может, а кому нельзя быть народным избранником.  Таким образом,  Ермошина Л.М думает, что на нее не распространяется положение Статьи 64 Конституции  с тем,  что "Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях является недопустимым и наказывается согласно закону" , либо председатель ЦИК, вероятно,  не знает о том, что  в Статье 92 Конституции записано: "Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года".

На основании белорусского законодательства должностным лицом, которое находится при исполнении служебных обязанностей не допускается дискриминация избирателей. Должностное лицо не вправе оказывать давление на избирателей и осуществлять препятствие гражданам в реализации их гражданского права- избирать и быть избранными. Данные действия квалифицируются , как преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина и согласно Статьи 190 УК наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Согласно Статьи 191 УК.  Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, препятствие к осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно избирать и быть избранным наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с вышеизложенным, на основании законодательства и Конституции Республики Беларусь, белорусские граждане обратились с открытым письмом к Президенту с требованием отстранить от занимаемой должности председателя Центризбиркома Л. Ермошину на основании сделанного ей заявления с дискредитацией ЦИК. В обращении граждан сказано, что председатель ЦИК занимается публичным оказанием давления на избирателей, и пользуясь своим служебным положением создает препятствия в осуществлении гражданских прав лиц в возрасте от 21 года,  и лиц, которые не сумели по каким-то причинам сделать карьеру на государственной службе и, по мнению госпожи Ермошиной, не могут избираться кандидатами в депутаты. 

Имена и фамилии участников Инициативной группы по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей, путем сбора подписей,  можно посмотреть в списке при регистрации в форме Google, либо на сайте: http://vybory.weebly.com/