Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От автора

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, дорогой читатель!

Конечно же, изначально роман таким стать не планировался, идея была совсем другой, я писал о людях, достигающих процветания в Беларуси, однако, в процессе написания все перевернулось с ног на голову…

Как и всякий белорусский приспособленец избегающий расправы со стороны правящего режима, в своем произведении я притворно игнорировал парадокс затяжной власти Александра Лукашенко. Упорно молчал о стонущих людях, о том, что вижу и слышу вокруг. Пытался сделать вид, что в Беларуси ничего страшного не происходит и мои герои, в пример, так сказать, всем гражданам страны, запросто достигают огромного успеха у себя на родине. Чем толще становился мой роман, первоначально я пишу на бумаге, тем больше нарастала тошнота. Я все чаще и чаще стал отдавать себе отчет в том, что книга превращается в некое подгавкивание, подхалимство, попросту говоря, в противное вылизывание ботинок правящему злу. В произведении чувствовалась моя личная и очень чудовищная неискренность, недосказанность.… О, Святые Небеса, что я потом скажу людям?! Как я посмотрю в глаза своим близким, друзьям, прияте-лям, знакомым?!.. От всех этих въедливых мыслей в лобной части моей головы загорелась красная лампочка. Внутренний конфликт совести и трусоватого приспособленца по-настоящему тяготил душу, сверлил мозг и не давал мне покоя ни днем, ни ночью. Я остановился. Рукописи пылились почти два года, а сам я все это время пребывал в подавленном состоянии. Друзья и все те люди, кто был в курсе, что я пишу, почти при каждой встрече спрашивали у меня, закончил ли я свою книгу? Бог мой, я же обещал людям написать интересную вещь, а что лежит у меня?..

В один прекрасный день я целенаправленно зашел в костел и опустился на колени, сложив руки в мольбе. Попробуйте и вы это сделать, когда появится проблема – Бог обязательно укажет вам путь, даже не сомневайтесь!

Вскоре мною было принято самое простое, но твердое решение –стать на сторону своей совести и не лгать, не лгать ни себе, и никому, писать то, что мне действительно хочется, от души…

Языки пламени без сожаления превратили в пепел всю ранее написанную работу. И, о чудо! Та самая красная лампочка, что так не давала мне покоя, погасла! Это были потрясающие ощущения. Обретя внутреннюю гармонию, я тут же двинулся в путь. В новый путь! Туда, куда несет
меня свободный творческий дух!

Стимулом мне стали служить мечты о дезомбировании сознания моих земляков, на которых вот уже столько лет, изо дня в день, с очень грамотным подходом наводят порчу СМИ дьявола. Мне придавали усидчивости мысли о том, что я как художник-фиксатор смогу еще раз обрисовать и обострить проблемы белорусских людей, еще раз осветить причины и следствия их дискомфорта. Я жаждал хоть как-то пристыдить тех соотечественников, кто по сей день выслуживается перед зарвавшимся слугой народа, так и не найдя в себе мужества остановиться. Я жаждал высказать все, что думаю тем силам, которые зачем-то поддерживают хамский режим в моей стране. Я очень надеялся, что мой роман, точнее эксперимент, который я в нем провожу, хоть чем-то поможет политическим активистам, которые, рискуя жизнью, еще в силах бороться за создание здоровой демократической Беларуси. Не образцового постсоветского колхоза и чьей-то идеальной буферной зоны, а по-настоящему патриотического, по-настоящему цивилизованного и открытого общества. Общества, где соблюдаются права человека, со свободой мнений среди заседающих депутатов, на телевидении, на радио, в газетах, интернете, на улице, в учебных заведениях, везде. Без вымышленных врагов, безо лжи, без страха, где конституция и законы будут равны для всех! Где часто употребляемое политиками слово народ – это не биомасса, а прежде всего люди, у которых одна единственная жизнь! Причем разные люди, которые хотят жить свободно и комфортно уже сейчас! Именно люди, а не заложники чьей-то преступной политической ситуации! Боже мой, какое это, наверное, счастье, жить без страха, в родной демократической стране. Какое это, наверное, счастье, гордо поднимать свой родной флаг, смело и без оглядки разговаривать…

Что касается меня, то сейчас я знаю одно – лизать ботинки диктатору я не стал, а поступил по совести, так как мне внушали душа и сердце. Теперь надеюсь, чей-то схожий дух поможет отредактировать и каким-то образом донести мое подпольное художество людям. Будем считать, что данная книга это своеобразная политическая акция, рупор отчаявшегося человека. Для полноты ощущений, не скрою, это посоветовала моя жена, было бы замечательно, если читателей романа будут сопровождать еще и реальные фотографии из белорусской жизни. Вообще, своей любимой жене я хочу выразить отдельное спасибо за ее поддержку, идеи и понимание.

Кстати, чуть не забыл! Несовершеннолетним читать строго не рекомендуется! Стесняюсь, конечно, но кроме иногда встречающихся резких выражений, в этом романе, как и в жизни, живет еще и секс, куда уж без него. Пытался я, но не смог его полностью убрать. Его присутствие всегда желали видеть мои друзья, впрочем, я и сам понимал, что без начинки, пусть даже и раздетую политику, читать будет постно…

И так, с любовью к Свободе и Добру, с рвотным презрением к диктатуре и насилию, представляю Вам свой, к сожалению, пока партизанский роман «Изгнать диктатора».

0

2

Админ, интригующе.

Последнее литературное сегодняшней РБ, что я среди лета прочёл, был роман В. Мартиновича "Мова"...  Ранее читал его "Сфагнум"...
А ещё ранее - "Президент Л", (или "Лу") но подлинный автор там прикрылся псевдонимом, который сейчас походя и не вспомню.
Этакая фантастическая антиутопия.

С удовольствием  и интересом познакомлюсь с вами написанным.
Могу приватным образом послать замечания, если таковые возникнут.
Мой респект - разумным и творческим людям!

0

3

OK!

0

4

Да, я читаю много.
За последний месяц (за дней 30-40) - Фейхтвангер, Пристли,  сейчас С.Моэм...
ТВ фактически не включаю... Разве что порой канал "Ностальгия" - изредка.  Тематический вечер В. Глазунова с кем-то приглашённым.
Уклоняюсь от ненужной мне суеты - той, что идёт пополам с крикливой и дурной рекламой.
Принцип простой - мне и с собой не скучно.
:)

0

5

По "Ностальгии" теперь придется ностальгировать :dontknow: - ее уже нет в нашем эфире.

0

6

Всё-таки есть.  Мой провайдер "Шпаркi Дамавik" пока сохранил в каналах своего IP-телевидения. За что ему спасибо. На компе и смотрю.
А вообще, -  мда...
"Космос-ТВ" заменил сигнал на его частоте "ТВ-шансоном"... Адекватная замена, мля!
И уверен, что не по своей инициативе.
Кому-то ж надо, чтоб люди меньше думали, тупее чувствовали, а больше в бездумных жвачных превращались.
Такими - холопам и следует быть.

А вообще - у нас многолетний марафон по наклонной - в области культуры...  Антиселекция своего рода.

0

7

И так, с любовью к Свободе и Добру, с рвотным презрением к диктатуре и насилию, представляю Вам свой, к сожалению, пока партизанский роман «Изгнать диктатора».

0

8

А нельзя этот роман где-нибудь целиком прочитать?

0

9

Ленин написал(а):

А нельзя этот роман где-нибудь целиком прочитать?
Подпись автора
Верной дорогой идете, товарищи!

Можно купить, он уже в продаже...

0

10

Участник Клуба написал(а):

Можно купить, он уже в продаже...

Интересует...цена...тираж...издательство....

0