Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Анонсы и обсуждения » Алмазы – очень серьезная тема!


Алмазы – очень серьезная тема!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Мерседес» Урала Латыпова катил по вечерней Москве. Он любил этот город. Несмотря на толчею, множество машин, людей, ему здесь дышалось легко и вольно. Каждый уголок, дом связан с чем-то особым, хочется зайти в каждое кафе, выхватить билет в любой театр… А какое море мыслей, мнений. Когда-то его, обычного башкирского паренька, тащило сюда просто магнитом, а потом случилось желанное – направление и учеба в школе КГБ, завеса тайны, ощущение собственной значительности. Хорошо, что он сообразил тогда, что нельзя уезжать навсегда из этого города, надо как-то зацепиться, несмотря на все сложности…

Уезжал в Минск преподавать в высшую школу КГБ, а сумел сделать так, чтобы здесь остался надежный якорь. Сегодня ему, человеку, прошедшему путь от профессора школы КГБ, завкафедрой, до советника Президента, секретаря совбеза, есть что вспомнить. Он тогда и подумать не мог, что станет министром иностранных дел, а затем и руководителем администрации Лукашенко. На душе спокойно. В тихом, но престижном районе, квартира. Здесь жена. Она изредка приезжает в Минск, живет в резиденции в Дроздах, рядом с резиденцией Президента, но долго здесь выдержать не может, ей становится душно, она просит его отпустить ее в Москву, там она продлевает свои дни, а здесь сокращает. К тому же ей тяжело видеть его, мечущегося, нервного, она не узнаёт его, никогда не видела таким, на душе у нее камень. Еще ему спокойно, что дети учатся в Америке. Он понимает, что ходит по лезвию бритвы, видит иногда прямое недоверие в глазах Лукашенко, как видит его все окружение. Он понимает, чем оно может закончиться для него. Кое для кого это недоверие стало трагическим…

Он часто бывает в Москве. И не только у жены или в театрах. Но и в Ясенево, центре разведки. Поставлена новая задача. В Белоруссии необходимо создать базы для отправки оружия в некоторые проблемные регионы. Он доложил Президенту, тот скосил на него глаз: «И теперь на них служишь?» И тут же захохотал: «Ну да ладно, все мы русские люди, хоть я белорус, а ты татарин! А что мы иметь с этого будем?»

– Это вопрос крайне конфиденциальный, вам все будет доложено. Но, поверьте, там люди проверенные, я их много лет знаю.
– Еще бы! – захохотал Лукашенко. – Я знаю, что ты в минской школе КГБ учил Патрушева и Иванова. Хороших учеников выпустил на путь истинный…
Сейчас у него должна состояться встреча. По теме близкой, которую они обсуждали с Президентом. Люди ждут его, мягко скажем, не совсем ординарные. До встречи и беседы он запросил все возможные досье. И вот, что выяснил для себя: «Л.Леваев, гражданин Израиля и России. Леваев превратился в крупнейшего „диамантера“ Израиля. Через свои СП он пропускает алмазов на сумму 1 миллиард долларов. Лишь небольшая их часть хранилась в России, что являлось официальной „крышей“ для основной деятельности – вывоза драгоценного сырья под видом „давальческого“ в Израиль. Благодаря усилиям Леваева и его работодателей в России, российский алмазный запас переместился на „землю обетованную“ и даже вывел Израиль на первые строчки в списке экспортеров необработанных алмазов, отодвинув вниз некоторые добывающие страны.»
«Интересный паренек, – подумал Латыпов. – Очень быстро сориентировался, понимая, что запасы Гохрана будут вскоре исчерпаны, постарался стать одним из клиентов алмазодобывающей компании „Алроса“, которая производила 99 % российских алмазов». Он точно знал, что практически все СП Леваева были переведены на довольствие «Алроса». Леваев пошел дальше. Он сделал все, чтобы захватить рудники. Он стал первым в мире диамантером, который стал рекламировать свою фирму «ЛЛД Даймонд» как единственного в мире производителя бриллиантов, имеющего собственные рудники».
– М-мда, – подумал Латыпов. – За одну встречу с таким многие дают… Леваев проник в Пермскую область, стал работать на россыпях «Уралалмаз» открытых еще в позапрошлом веке. Вторая крупная партия камней досталась Леваеву в Анголе. Он точно знал, благодаря тогдашнему замсекретаря Совбеза России. Березовский сделал звонки в российское посольство в Луанде и в приказном порядке посоветовал его сотрудникам лоббировать интересы Леваева в Анголе. За 25 миллионов долларов Леваев стал совладельцем ГРО «Катока», которое за один год произвело алмазов более, чем на 120 миллионов долларов. Это в три раза превышало проектную мощность.
И тут на Леваева наехали. Еще бы не наехать?! Стал занижать стоимость добытых кристаллов, сократил выплаты работникам, от жадности стал хапать алмазы на «черном» рынке…
Латыпову становилось все жарче. Хотелось развернуть «мерседес» и оказаться в теплой постели желанной жены. Но поворота назад нет. С него потребуют жесткий отчет. А тема такая, не дай бог что…
В доме на улице Косыгина ждет его еще один «герой», Аркадий Гайдамак, уроженец Бердичева, ныне гражданин Франции, тот самый, которому Леваев после потери контроля над ГРО «Катока» передал 15 % акций компании «Африка Израиль Инвестментс», которую он приобрел в 1996 году. В тот самый год, когда вывоз гохрановских алмазов достиг пика, бывшие совграждане так поработали во властных структурах Анголы, что под контролем оказалась не только «Катока», но и вся алмазодобыча страны. Сбытом драгоценного сырья на сумму в 700 миллионов долларов стала заниматься не госкомпания «Эндиама», а СП «Аскорп», где главными соучредителями стали Леваев и Гайдамак. А компания «Алроса» стала рядовым подрядчиком.
«Гвозди бы делать из этих ребят», – невесело подумал Латыпов.
На улице Косыгина должен был ждать еще один собеседник – Леонид Минин, друг Шеймана, трижды судимый, один из главных поставщиков необработанных алмазов.

* * *

Березовский попросил Лукашенко направить на встречу с Леваевым и Гайдамаком именно его, Латыпова. Латыпов понимал почему… Не утаит информацию, никуда не влезет, честный перед ним до конца, – так думал о нем Лукашенко. Березовский подспудно доверял ему как коллеге, совбезовцу и восточному человеку, умеющему держать язык за зубами. Латыпов не задавал себе вопрос, зачем алмазным королям Беларусь. Все было и так ясно. Он вспоминал, какая нервозная спешка наблюдалась при строительстве недалеко от Гомеля новых цехов по обработке алмазов. Люди недоумевали: есть же уже алмазный завод, зачем новый? Но он-то понимал зачем. Туда никто нос не сунет, не будет контролировать ни количество выпускаемой продукции, ни качество, ни поступления сырья… «Гомель-ротон» заработал через три месяца, а должен был запуститься через год. Японская оперативность… Даже выше!
…В небольшом особняке он оказался наедине с людьми, которые представились Леваевым и Гайдамаком.
– Нам приятно познакомиться с вами, – сказал Леваев. – Борис Абрамович высочайшего мнения о вас. Сказал что в такой стране, как Беларусь, вы самая светлая голова.
Латыпов улыбнулся:
– Он имел в виду – самая светлая после Президента.
– Разумеется. Но давайте перейдем к делу. Вы человек занятой, мы тоже. Через несколько дней самолеты разнесут нас по разным точкам планеты, но мы всегда должны быть рядом… «Кроме того, что вор, еще и литератор,» – подумал Латыпов.
– Вы понимаете, что алмазы очень серьезная тема, – Леваев перешел на более лаконичный язык. – Быть может, самая серьезная тема. Мы давно работаем в ней…
– Увязли, как говорится, по самые уши…
– Установлен жесткий контроль за бриллиантовым бизнесом, есть резолюция ООН о создании международной сертификации необработанных камней. А чем эти камни отличаются от угля? Ничем. Только дороже. Бизнес есть бизнес. Ничем его не ограничишь. Вы согласны?
Латыпов ничего не ответил.
– Там, где мы работаем, люди воюют. Им нечем рассчитываться, кроме алмазов. А их как грязи… Не продавать же им своих детей за оружие.
Он замолчал.
– Не хочу вас насторожить… У вас есть отличный завод. У нас есть сырье, которого вам не увидеть ни из России, ни из Израиля, ниоткуда… Мы сами будем доставлять сырье. У нас есть возможности, техника. Мы сами продадим готовые бриллианты… У нас есть общие знакомые в Ясенево.
Латыпов никак не прореагировал на это.
– Мне поручено узнать условия. Сами понимаете, кем.

* * *

И все-таки непростой мужичок, этот Лукашенко. Недавно по глухой деревне лужи ботами вспахивал, а теперь со всего, даже с такой грязной темы, свое иметь хочет… Неужели ему мало? Даже его, разведчика с немалым стажем, этот вопрос поставил в тупик.
– Ваша третья часть.
– Кем будет доставляться сырье?
– Самолетами… Кстати, фамилия Бут вам знакома? Между прочим, белорус из Витебска.
Тут Латыпов рассмеялся:
– Если уж у нас общие знакомые в Ясенево, то мне еще знаком и Аминов, и Бутов, и Бадд, и Буланин… А это все – Виктор Бут, бывший офицер военно-транспортной авиации в Витебске.
Гайдамак развел руками:
– Что тут скажешь, приятно иметь дело с осведомленным человеком. Так вот, этот обладатель многих фамилий и нескольких транспортных компаний в разных концах света – человек неоценимый…
– Но есть и другой путь, он тоже отработан. Диппочта.
– Надеюсь, вы прибудете в Минск, и мы все детально обсудим: Пока же я доложу Президенту, что мы в принципе договорились.
Леваев поднялся из-за стола:
– Вы уж извините, Урал Рамдракович, у меня сугубо личный вопрос. Вы только не обижайтесь…
– Да что вы, ради бога…
– Неужели он такой му…к, каким выглядит на экранах телевизора?
Леваев прервал его:
– Ты не о том. Может ли он дать гарантии? Вот что главное…
– Вы спросите у него об этом лично, – уклончиво ответил Латыпов.
Его «мерседес» гнал по ночной Москве. Саквояж в машине, он должен быть на вокзале. Нет… Только не в Минск. К жене!

0

2

Насколько известно, сейчас из семи союзных заводов "Кристалл" работают только четыре: смоленский, барнаульский, винницкий и гомельский. Причем смоленский "Кристалл" - самый крупный алмазоперерабатывающий завод не только в России, но и в Европе. Завод в Барнауле стал дочерней компанией российской алмазодобывающей корпорации "Алроса". Что касается винницкого "Кристалла", то он сейчас функционирует в очень ужатом формате: там не больше сотни работников.

0

3

Но все таки они работают. И приносят прибыль государству.

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Анонсы и обсуждения » Алмазы – очень серьезная тема!