Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что происходит вокруг нас » The Washington Post: Сибирь превращается в кратеры


The Washington Post: Сибирь превращается в кратеры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сибирь нагревается. Вечная мерзлота тает и извергает метан, который дает взрыв очень легковоспламеняющегося газа

В конце прошлого лета мир потрясла новость о причудливом возникновении, которое никто не мог объяснить. Это был крупный кратер, который ученые обнаружился в Сибири на полуострове Ямал, в месте которое называют  “концом Земли”.

http://se.uploads.ru/t/rv58N.jpg

Как выяснилось , сибирский кратер уже не одним, недавно были обнаружены еще два больших углубления.  Глобальное потепление и таяния вечной мерзлоты заставили взрываться метан в ледяной земле. Российские ученые опасаются, что существует достаточно много таких кратеров о которых никто не знает и, что последствия их возникновения могут быть катастрофическими. В настоящее время они определили в общей сложности семь таких кратеров, пять из которых находятся на полуострове Ямал. Два из этих отверстий с момента своего возникновения уже превратились в озера.

Особенно интересный сибирский кратер B2. После его появления, на расстоянии в десяти километрах от Бованенково, крупнейшего месторождения газа Газпрома, кратер превратилось в озеро и, покрытый водным паром, продолжает пропускать газ. 

http://se.uploads.ru/t/AWYDV.jpg

Ученые  боится, что, если температуры продолжит повышаться хотя бы на пять градусов выше, чем средняя в 2012 и 2013 то в области появится еще больше кратеров в месторождениях газа и создастся потенциальное бедствие самих взрывов метана. Усугубляет положение и то, что этот газ чрезвычайно легковоспламеняющийся. Один из таких взрывов метана уже загорелся, и дальнейшие выбросы газа могут нанести серьезный ущерб буровым установкам, нефти и месторождениям газа, связанных с трубопроводами.

Но кому до этого есть дело в России сейчас.

The Washington Post

0

2

Эта тема, которая напечатана сегодня в The Washington Post была размещена на обычном блоге в Рунете,  там еще такие факты приводятся: Спутниковые снимки показали еще больше 20 небольших кратеров, которое появились вокруг недавно обнаруженного кратера, превратившегося в озеро, недалеко от газового месторождения Бованенково на полуострове Ямал...

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что происходит вокруг нас » The Washington Post: Сибирь превращается в кратеры