Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » 23 февраля...Празднуем?


23 февраля...Празднуем?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

23 февраля 1918 года, позже ставший днем образования "красной армии", немцы отправили телеграмму Ленину с ультиматумом о капитуляции, после чего был заключен позорный "брестский мир".

И как тут не согласиться с историком Владимиром Богдановым, что этот "праздник" самый циничный для Беларуси. Однако в Беларуси по-прежнему продолжают отмечать чужой "день защитника отечества". Кстати, кроме Беларуси из бывших советских республик этот день считается официальным праздником только в России и Кыргызстане...

Согласно данным, распространенным в СМИ, в течение 1914-18 годов 800-900 тысяч белорусов встали под ружье. 70 тысяч погибли в рядах армии, потери мирных жителей составили 60 тысяч, еще 50 тысяч человек насильно угнали в Германию и Австро-Венгрию. Как оцените эти потери? Это весьма условные цифры...Только в Нарочскую наступательную операцию весной 1916 года, когда командование изо дня в день гнало русских по снегу, грязи, болоту на укрепленную линию обороны. Неслучайно некоторые историки называли ее «десятидневным побоищем» – российские войска потеряли около 100 тысяч человек, из них более 20 тысяч убитыми, 5 тысяч пропавшими без вести. У немцев по их оценкам – порядка 20 тысяч убитыми и ранеными. Барановичская операция летом того же года – за неделю наступления российские потери – около 40 тысяч убитых, 60 тысяч раненых; немецкие и австро-венгерские – около 8 тысяч убитых, 13 тысяч раненых. Весной 1918 года в России находилось около 2 млн 300 тыс. беженцев из белорусских губерний – родного крова лишился каждый третий белорус. 400 тысяч человек назад так и не вернулись.
http://se.uploads.ru/t/qIhzd.jpg
http://se.uploads.ru/t/7CebS.jpg
Но беларусы жили...при немецкой окупации умудрялись работать, танцевать...появилось даже электричество...Были и беженцы. Война. Терпели...
http://se.uploads.ru/t/nQhUl.jpg

Пару лет назад в Минобороны объяснили, почему отмечают 23 февраля 1918-го, когда Беларусь сдавали немцам. Тогда начальник управления информации Министерства обороны, полковник Владимир Макаров заявил, что история не имеет никакого значения, когда "речь идет о сакральном символе".

Так и продолжаем отмечать...сакрально.... всё, что связано с СССР и символично для РБ...С праздником?

Отредактировано Серега бел 1 (23 февраля 03:18 am)

0

2

у нас выходной и мы отдыхаем.
Все подробности про 23 февраля описаны у В.Суворова в его книге "Очищение"

0

3

Выходной - ключевое слово. И пофиг даты...Кстати, понедельник на субботу не перенесли...по любимым традициям?

0

4

в России нет такого. А в отличии от РБ если праздник на выходной приходится- отдыхают и в понедельник

0

5

Ааа, так вот где "собака покопалась"! Отсюда все и проистекает...

0

6

А это доблестные защитники?

http://se.uploads.ru/t/ZrwCF.jpg

0

7

здравствуйте! я представляю университет: Карагандинский  технический университет. вы можете пройти по ссылке https://www.kstu.kz/ и ознакомиться с материалами. Спасибо за ваше внимание!

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Что волнует общественность? » 23 февраля...Празднуем?