Белорусский Свободный Форум Сайта Белорусский Партизан

Белорусский Свободный Форум

Объявление

НАШ ФОРУМ ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ТРИБУНАМИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Актуальные темы » Белорусские националисты против белорусской мовы.


Белорусские националисты против белорусской мовы.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Надо везде всегда резать русишен швайн - нелюди не должны дыщать вместе с людьми..., а должны удобрять землю...
Каренёвский Василь 2 дня назад в 13:32 (орфография сохранена)
а русскоязычные должны остаток жизни провести в землянках, говоря на великом русском языке, чего им должно быть достаточно.
FAR  2 дня назад в 12:42

                                                                                                                                                     Из высказываний уважаемых администрацией БП читателей.Ссылка[/align]

     Сразу оговорюсь- я ничего не имею против белорусской мовы. Она мне очень нравится. Очень мелодичная и красивая .Верш Янкi Купалы «Спадчына» я памятаю дагэтуль и без асаблiвай цяжкасцi магу яго прачытаць ад пачатку да канца.
      Но белорусской мове просто не повезло с носителями. Просто  катастрофически не повезло. В начале-середине 90-х годов многие старались говорить на белоруской мове. Потому что это тогда было модно. Я сам был лично знаком с несколькими людьми, которые в пвседневной жизни общались исключительно по белорусски. И тогда меня очень сильно задел тот факт. Что эти люди относились к окружающим их русскоязычным белорусам с нескрываемым презрением. Типа, быдло необразованное. Это сквозило буквально во всем, в отношениях, в интонациях. Это меня, да и не только меня, сильно оттолкнуло тогда от мовы. Однако со временем это прошло: Зянон Позняк, трусливо сбежал в сытную Америку и больше белорусов не доставал своими истеричными речами про агентов лубянки и  российскую Ымперию.Остальные его поплечники затихарились и особо нигде не светились. Конечно, иногда, раз в год, проскальзывала какая-то ИНТЕРЕСНАЯ личность(Интересная личность), пытавшаяся объяснить обалдевшим слушателям, что если ты разговариваешь на русском языке, то ты-оккупант и стреляешь в свой народ(который, кстати, на 99,9% состоял из того самого русскоязычного населения) и т.д., но они воспринимались как пьяные клоуны из заезжего  балагана и особой погоды не делали. Со временем неприятные чувства позабылись  и я стал как и раньше  относится к мове весьма положительно.
А потом появился «Белорусский Партизан» Павлика Шеремета. Потом  там появились алеси, маши, лисы, шавловичи и прочие малосимпатичные личности. И пошло-поехало.
Честно признаюсь, 4 года назад я пришел на данный сайт убежденным  противником Лукашенко поклонником постепенной белорусизации. Ушел я оттуда убежденным противником как белоруской мовы так и ее носителей. Проблема вот в чем: о том, что мову надо возрождать никто не спорит. Но ни в коем случае нельзя доверять это дело той быдловатой гопоте, которая относит себя к противникам действующего президента и к противникам действующей оппозиции одновременно. Кто не верит- почитайте эпиграф. Уверяю вас, что я выбрал не самые крепкие выражения о том, что они намереваются сделать с рускоязычными, когда придут к власти. Кстати,сами они говорят только по-русски. Не пытайтесь это понять, а тем более, повторить в домашних условиях- вывих мозга гарантирован. Наиболее радикальные из них призывают уничтожать или депортировать «неправильных» то есть рускоязычных белорусов миллионами. Эта идея встретила дикий восторг на БП. Я начал задавать им вопросы: как вы думаете организовать массовые казни в таком масштабе? Где будете хоронить миллионы трупов  и каким образом? Сжигать? Закапывать? Как объяснить окружающему миру что необходимо уничтожить почти все трудоспособное население Белоруссии, что бы остались только «правильные» белорусы.Как организовать их охрану и транспортировку к местам казни? Где набрать столько исполнителей? А где размещать людей, которые будут ожидать казни? Детей расстреливать будем? Если да- то с какого возраста? Если расстреляем мать или отца, то куда девать сотни тысяч детей? Ведь заботиться о детях будет некому- все трудоспособное население будет убито. А кто страну охранять будет? А кто на полях будет работать? А у станков кто останется? А как же ..
И тому подобное.
Не ответил никто,и правильно. Не их дело забивать голову такими мелочами. Главное- «нашинковать» 5 миллионов людей с неправильными взглядами и неправильным языком. Как здорово!!
Насчет здорово- не знаю. Пол Пот и красные кхмеры уничтожили по разным оценкам треть населения страны. Кампучия после той бойни провалилась в глубочайшую экономическую депрессию из которой не может выбраться спустя долгие десятилетия. А в какую яму провалится Белоруссия, если уничтожить практически ВСЕ трудоспособное население?
Тогда я начал задавать более легкие вопросы, более подходящие для понимания их ограниченным мозгом: скажите, а вы уверены, что вас в числе этих миллионов не отправят в газовую камеру или крематорий. Здесь аудитория взрывалась негодованием: конечно же уверен, я ведь мужны змагар и барацьбит! Тогда я уточнял: ребята, но ведь принимать решение о том отправить ли вас вместе с вашими семьями в расстрельный подвал будет решать конкретный человек. А у него могут быть свои взгляды на сапраудных барацьбитау., отличные от ваших. Почитайте ваши высказывания, посмотрите на ваших сторонников мовы: вы же грызетесь как псы в своре  за звание истинного патриота. Последний пример: грызня Позняка и Некляева, а сколько их было и еще будет?
Тут аудитория БП опять примолкала не найдя что ответить.
Понятное дело, что любой нормальный человек, прочитавший такое станет убеждённым противником мовы. Я на месте официальных идеологов не запрещал бы Шереметовский БП, а,наоборот, заставлял бы всех чиновников читать его- про «резать русиш швайне», про «неполноценных русских» и т.д. Это-самая сильная агитация в пользу Лукашенко. Пока есть Хартия, БП и тому подобные клоаки, власть может черпать для себя неистощимую кладезь для обоснования любых своих действий.
Есть трюк черного пиара как рекламный бомж. Суть его такова: Если мы хотим на выборах скомпрометировать какого-то депутата-конкурента, то мы дадим его портрет с надписью «Голосуйте за Васю Пупкина» или «Вася Пупкин-наш кандидат»   какому-нибудь грязному спившемуся бомжу. Понятно, что ни один нормальный человек за Васю Пупкина после этого не проголосует.
Так вот, для меня все эти белмаши, алеси, лисы,антигапоны, няш-маши  и прочая шереметовская шелупень- грязные, вонючие, обосс.ные бомжи с выбитыми зубами, держащие плакатики «я кахаю мову»Ссылка или «Размаўляю па-беларуску, цягну за сабой!» Ссылка .То есть утром они за мову, а вечером на полном серьезе обсуждают как уничтожить 5 миллионов «неправильных» белорусов. И кто они после этого? И как мы,рускоязычные  должны любить то, что нам предлагают ЭТИ люди. Да даже если бы они мне лекарство от рака предлагали бы,я бы не взял.
Ибо брезгую с такой сволотой общаться.
Вот и делайте выводы qui prodest.

Отредактировано Толстокот (16 февраля 01:15 pm)

+1

2

Ну, вот, внятно и убедительно. У автора лучше получается в прозе, нежели в коротких комментах))  :blush: . Позиция предельно прояснена. И мне это близко и знакомо. Подобное ощутил на себе в БП. Туда я тоже пришел довольно давно и процесс "мова-истерики" наблюдал воочию. Так же робко возражал и призывал не "перегибать", за что стал преследоваться гневным матриархатом и "прилипалами" к плюсикам...Постепенно вышли на арену сайта и прочно там утвердились те самые ИНТЕРЕСНЫЕ личности...В итоге сайт превратился в пропаганду "вышиванок", как "наше все" с оголтелым накалом Хартии,97. Призывы не отвлекаться от конкретного и действительно важного не возымели никакого действия. Стали уходить интересные и умные люди. Тот, кто еще пытался образумить расшумевшихся ватовышиванок был минусован, забанен или тупо облаян "костяком", порой с привлечением и самого Шеремета. Когда ему сказали, что БП превращается в маргинальную площадку, тот ничего лучше не придумал, как сказать, что БП не партия, а форум и каждый может говорить, но не призывать и т. д....По сути поддержал своих протеже и спрыгнул с сайта в свои заморочки в Украине. В благодарность или по договоренности БП предоставил возможность легионерам распространять и пиарить львиную долю инфы и обсуждений по украинскому вопросу, уделяя непростительно мало внимания непосредственно национальным проблемам. Устав спорить и ругаться я принципиально прекратил постить какие - либо темы на БП, с грустью наблюдая, что творится в Клубе...Толстокот все написал верно, и мне от этого...грустно. Ибо безнадега - результат небрежности нас самих. В нужное время надо было дрючить упоротых мовоистеричек на корню...Но, как есть, так есть...Я не всегда соглашался с аксакалами БП, спорил и даже ругался. НО, с ними было интересно и полезно общаться. Грамотные и умные, они не позваляли мозгу "ржаветь". Теперь они встречаются и тут и на Браме, везде, но не на БП. Вот так хоронятся сайты. Полностью поддерживаю автора, вышиванный и мовозакиидонный национализм - зло и пугало для здоровых людей, а носители идей - лучшие друзья режима. Только так. И очень жаль, что "..Но белорусской мове просто не повезло с носителями...Катастрофически.."...Жму мохнатую и когтистую лапу... :flag:

Отредактировано Серега бел 1 (16 февраля 03:02 pm)

0

3

ну так что проще, как зайти и читать belaruspartisan на бел.мове, а не на рус.языке- зачем спорить?

0

4

Полит Пропоганда написал(а):

ну так что проще, как зайти и читать belaruspartisan на бел.мове, а не на рус.языке- зачем спорить?

Казалось бы...Ну, мы особо и не спорили. Настаивали другие... - типа, это панацея в борьбе с режимом в наипервейшую очередь и определения "истинных" беларусов...Знакомо?

0

5

не, ну белорусский язык , реально красивый язык, но на нем, как на английском надо уметь изъясняться на уровне мышления, если этого нет-то как ни крутись, а заоокошь все равно.

0

6

Интересно, что половина евреев в мире не только не говорят на идиш, не умеют читать, писать на своем родном языке, но и не понимают других евреев, которые его знают  и пользуются родным языком, но тем не менее это не мешает всем евреям , во всем мире,  быть братьями по крови, в отличии от белорусов, которые занимаются самоедством.

+1

7

Easy Belarusian - Basic Phrases 1

+1

8

"Беларусская мова"-уже вчерашний день, уже не актуальна для упоротых подхохлятников. Теперь тренд на БП-писать на хохлятской мове, на мове  фактических владельцев сайта. Хохлоботы уже перешли на хохлятскую мову, подхохлятники вставляют слова и фразы, или хотя бы буквы (как Лиса написала   Україна), демонстрируя таким образом верность хозяину.

Если раньше я возню с белорусской мовай считал милым безобидным занятием маргиналов, то теперь я понимаю тех, кто косо посмотрел на ту пару, что разговаривала на белорусском во время  свадьбы, на которой подрались из-за мовы. Повернутые на мове способны принести кровь и катастрофическое падение уровня жизни до уровня африканских стран.

+1

9

Ex-Partisan написал(а):

то теперь я понимаю тех, кто косо посмотрел на ту пару, что разговаривала на белорусском во время  свадьбы,

Самое обидное, что из-за небольшого количества интересных личностей в реале и несколько в большем количестве отморозков в виртуальном пространстве страдают люди, которые общаются на мове и не разделяют людоедских взглядов националистов.Это вот действительно обидно

0

10

Эммигранты из Белоруссии, живущие за рубежом. Не обольщайтесь, даже если вы и говорите по белорусски, то вы все равно "неправильные" белорусы, потому что уехали из страны.
Исключения: Санников, Шеремет и Позняк(опять предупреждаю- не пытайтесь это понять и повторять в домашних условиях). На БП вам четко укажут ваше место- уехали, значит,гуд бай, забудьте про Беларусь и живите своей жизнью. Для Беларуси(в их понимании) вы теперь-никто и звать вас никак.

[i]
lisa 8 часов назад
..Вы не являетесь грамадзянiном Беларуси - вы смецце!
[/i]
Так что не обольщайтесь

Отредактировано Толстокот (17 февраля 10:17 am)

+1

11

привязывать людей к языку - очередной бзик лузеров, для которых язык- это средство для самолюбования

0

12

История, культура, язык - национальное достояние. Но оно не терпит агрессии...распадается. Радетели мовы делают все, что бы ее невзлюбили...история и культура - круги по воде...достанется и им...А посему, глаштаям и горлопанам "беларускомоувным", и прочим "истинным беларусам" и "литвинам"- розги во благо...

+1

13

Ex-Partisan написал(а):

Повернутые на мове способны принести кровь и катастрофическое падение уровня жизни до уровня африканских стран.

как и на религии

0

14

Leo написал(а):

половина евреев в мире не только не говорят на идиш

и на иврит?

0

15

Минск Беларусь написал(а):

как и на религии

Все это называется сектанством...

0

16

Толстокот написал(а):

Эммигранты из Белоруссии, живущие за рубежом. Не обольщайтесь, даже если вы и говорите по белорусски, то вы все равно "неправильные" белорусы, потому что уехали из страны.
Исключения: Санников, Шеремет и Позняк(опять предупреждаю- не пытайтесь это понять и повторять в домашних условиях). На БП вам четко укажут ваше место- уехали, значит,гуд бай, забудьте про Беларусь и живите своей жизнью. Для Беларуси(в их понимании) вы теперь-никто и звать вас никак.


lisa 8 часов назад
..Вы не являетесь грамадзянiном Беларуси - вы смецце!

Так что не обольщайтесь

Отредактировано Толстокот (Вчера 21:17)

белорусскоязычные, живущие в США, не не ставшие подхохлятниками, "неправильные белорусы",и подхохлятникам страшно обидно, что они так стараются, а попали в Америку не они, Лиса стонет:

lisa 1 день назад в 22:43  Starkou Anatol, сидишь в США. Обидно, что тебя там держат

впрочем, зря стараются: галстукожевателя Саакашвили не впустили в Америку, отказав в рабочей визе, несмотря на все ео заслуги перед Америкой; а уж диванным подхохлятникам  и подавно Америки не видать.  Им вот только "виза" на тот свет светит; если вздумают открыть тут "Белорусский фронт" и замутить гражданскую войну:

http://cs7066.vk.me/c7008/v7008538/13dce/Lsz3lFvVPjk.jpg

Отредактировано Ex-Partisan (17 февраля 04:10 pm)

0

17

Ex-Partisan написал(а):

а уж диванным подхохлятникам  и подавно Америки не видать

Тема стала горячей!

0


Вы здесь » Белорусский Свободный Форум » Актуальные темы » Белорусские националисты против белорусской мовы.